Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

После полуфинала Кубка Гагарина Ничушкина обяжут прибыть в юниорскую сборную

Опубликовано
Текст:

Федерация хоккея России (ФРХ) и юниорская сборная страны не собираются идти навстречу «Трактору» и уступать челябинцам Валерия Ничушкина: если челябинцы выйдут в финал Кубка Гагарина, то 18-летний нападающий не сможет помочь команде, так как необходим сборной России на сочинском чемпионате мира-2013.

Давайте выполнять регламент

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил, что необходимо действовать согласно регламенту. «Давайте выполнять регламент. Всегда можно пойти навстречу, будь это этап Евротура, товарищеская встреча. Однако чемпионат мира – это Мекка, святое», – приводит слова Фесюка «Советский спорт».

Исполнительный директор федерации считает, что руководство «Трактор» должно понимать ответственную роль игроков сборной. «Великолепно, что разыгрывается Кубок Гагарина. Но это внутренний трофей. Его получает лучшая команда сезона. А вот Кубок мира – показатель того, на каком уровне находится наш хоккей на международной арене. Это признание заслуг России в спорте. Руководители лиги и клубов должны понимать ответственность», – заявил Фесюк.

Он отметил и тот факт, что этот турнир станет открытием арены в Сочи. «Фактически как красную ленточку перерезать. Есть же психологическое поверье: как пойдет масть… Новый стадион. Первый чемпионат мира. Столица Олимпийских игр. Очень хотим взять золото. А Валерий Ничушкин – ключевой игрок для сборной России», – подчеркнул Фесюк.

Ничушкин нужен сразу после полуфинала

В четверг в Казани определится второй финалист Кубка Гагарина: вслед за московским «Динамо» на место в финале претендуют челябинский «Трактор» и казанский «Ак Барс». Первый матч финальной серии состоится 7 апреля – она продлится до четырех побед. Юниорский чемпионат мира пройдет в Сочи с 18 по 28 апреля.

Главный тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук заявил, что ожидает прибытия Ничушкина в расположении команды сразу по окончании полуфинальной серии с «Ак Барсом» для подготовки к чемпионату. «Пока полуфинал не окончен, пусть Валера выступает в «Тракторе». Сейчас мы не собираемся его дергать. Парень в системе, получает игровое время, огромный опыт. Будет день – будет пища… На сегодняшний момент я ни с кем не разговаривал. Не дергаю никого. У «Трактора» очень ответственный матч. Время терпит, и проблема пока решаема. Главное, что Валера здоров, играет и дает результат», – рассказал Кравчук.

Ранее Кравчук писал в своем «Твиттере» о том, почему Ничушкину уже нужно начинать готовиться к чемпионату. «Мужики могут так играть, с серии плей-офф сразу на финал, а молодым ребятам это еще не под силу! Поэтому их надо готовить и начинать с настроя на психологическом уровне! Всегда можно сделать исключение из правил и пойти навстречу клубу, но до определенного момента! Всему есть предел! И все же национальная команда всегда имела приоритет у нас в стране! Я так воспитан и на этом вырос! Сборная была пределом мечтаний всегда!» – считает главный тренер юниоров.

Согласно 55 статье регламенту Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) клуб обязан «направлять хоккеиста по вызовам ФХР в сборные команды РФ для участия в учебно-тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям, для непосредственного участия в международных официальных спортивных мероприятиях в составе сборных команд, а также направлять хоккеиста, находящегося под юрисдикцией иностранной хоккейной ассоциации/федерации, по вызову национальной федерации (ассоциации) в сборную его страны». При нарушении клубом данных требований полагается наказать его штрафом.

Реклама