Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Прекращать выплаты игрокам в ходе сезона позволяет система лицензирования клубов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футболисты «Металлурга-Кузбасса» приняли решение доиграть сезон до конца, несмотря на большие задолженности по зарплате и премиальным. Гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов объяснил Infox.ru, почему история новокузнецкого клуба повторится в российском футболе еще не раз.

«Металлург» доиграет сезон»

Александр Зотов напомнил о уже снявшихся с розыгрыша чемпионата России клубах. «К сожалению, каких-то действенных механизмов нет: как показывает история «Жемчужины-Сочи», брянского «Динамо», «Нижнего Новгорода», наша система лицензирования позволяет клубам заявляться на чемпионат, а посреди сезона прекращать выплачивать футболистам зарплату. К сожалению, практика продолжается – та же ситуация с Славянском-на-Кубани, выступающим во второй лиге. Становится понятно, что клуб по окончании сезона будет закрыт. Судя по всему, есть риск, что то же самое произойдет и с «Кузбассом», – посетовал Зотов.

Накануне футболисты и тренерский штаб клуба «Славянский», выступающего в зоне «Юг» второго дивизиона, выступили с письмом к президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых с просьбой разобраться в ситуации в клубе, где в течение долгого времени не выплачивается зарплата: руководство клуба намекнуло, что собирается закрыть команду, долги по зарплате которой составляют около десяти млн рублей.

Более полугода не выплачивается зарплата и в «Металлурге-Кузбассе». Пресс-атташе новокузнечан Алексей Елько отметил, что клуб находится в безвыходном положении. «Если не выйти на следующий матч, домашний или выездной, это значит формально запустить процедуру банкротства клуба. Нарваться на кучу штрафов и получить возможность не играть дальше? Кому от этого лучше станет. Легкой прогулки ни один соперник в Новокузнецке не получит. Мы свои обязательства выполним до конца, несмотря ни на что. Мы доиграем сезон и приложим усилия, чтобы Новокузнецк остался в Футбольной национальной лиге. Но для чего и кого это нужно, мы на сегодняшний день не понимаем», – приводит слова Елько «Р-Спорт».

«Необходимо ужесточать систему лицензирования»

Зотов отмечает, что если клуб перестает существовать как футбольная единица, то футболисты идут в гражданский суд – в этом игрокам помогает ОПСФ. «Мы выигрываем суды, но, ввиду того, что клубы оказываются пустыми, у них не оказывается никаких активов, которые можно было бы обратить в деньги, выигранные суды не приводят к выплатам долгов. Никакого механизма защиты нет. Получается, что клуб, не имея ничего на балансе, спокойно заявляется, обещая, что на содержание команды будут выделяться большие бюджеты. Но в итоге клуб оказывается пустышкой: увы, история с «Металлургом» не первая и не последняя», – считает генеральный директор профсоюза.

В то время как спонсоры клуба из Новокузнецка заверяют, что полностью выполняют свои спонсорские обязательства, футболистам месяцами не выплачивают заработную плату. «Бывает так: скрываются долги за прошлый год, а при составлении бюджета все красиво на бумаге выглядит, здорово, но потом выясняется, что половина выделенного на следующий год бюджета была потрачена в прошлом», – сказал Зотов.

Он убежден: необходимо ужесточить порядок лицензирования клубов. «Тогда действительно футболист не будет зависеть от того, вовремя ли придут деньги, выполнял ли спонсоры обязательства. Не выполнят – будет гарантия того, что свою зарплату игрок получит в любом случае. Но пока, к сожалению, происходит так, как происходит при нынешней системе лицензирования: вроде на бумаге все здорово, а посреди сезона начинаются серьезные трудности», – подытожил гендиректор ОПСФ.

Реклама