Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Северная Ирландия и Россия не сыграют в июне из-за саммита G8

Опубликовано
Текст:

Матч отборочного цикла чемпионата мира-2014 между сборными Северной Ирландии и России состоится 14 августа. Изначально запланированная дата 11 июня не устроила британцев в связи с тем, что также в середине июня в стране пройдет саммит «Большой восьмерки» (G8).

Это решение принято на совещании с участием представителей Российского футбольного союза (РФС) и Федерации футбола Северной Ирландии, сообщает пресс-служба ФИФА. Изначально матч Северная Ирландия – Россия должен был быть проведен 22 марта. Сложные погодные условия не позволили провести игру в Белфасте в срок, и матч пришлось перенести.

Ранее на 14 августа была запланирована товарищеская встреча между сборными России и Аргентины. Когда пройдет этот матч после принятия сегодняшнего решения, не сообщается. Изначально у Северной Ирландии имелось свое предложение: они рассчитывали провести встречу 31 мая, хотя этот день не значится в официальном календаре ФИФА для сборных, и Россию он мало устраивал.

Отмена матча вызвала неоднозначную реакцию в российском футбольном сообществе. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что хозяева поля были виноваты в том, что поле оказалось не готово к ухудшению погоды. «УЕФА нужно строго спросить с федерации футбола Северной Ирландии за срыв проведения такого матча. РФС понес колоссальные расходы, и теперь североирландцев нужно заставить их компенсировать», – считает Колосков. Полузащитник сборной России Виктор Файзулин и вовсе потребовал, чтобы североирландцев наказали техническим поражением.

«Безопасность превыше всего»

Глава отдела маркетинга и коммуникаций Федерации футбола Северной Ирландии Джеф Уилсон объяснил, что главной причиной того, что матч не состоится 11 июня, стал 39-й саммит G8, назначенное на 17-18 июня. «Мы провели позитивную встречу на этой неделе. Это был открытый диалог с представителями ФИФА и РФС, в ходе которого договорились сыграть перенесенный матч 14 августа. Изначально самым удобным для Северной Ирландии вариантом по целому ряду причин было 31 мая, в то время как российская сторона настаивала на 11 июня. В итоге было найдено компромиссное решение. Во-первых, это конец сезона – футболисты обеих команд подошли бы к встрече уставшими. Во-вторых, в июне в Северной Ирландии будет проходить саммит G8. Проводить два таких мероприятия на одной неделе – риск, не только для нас, но и для России – ее команды, болельщиков и прессы. Организация саммита G8 требует колоссальных усилий. Безопасность должна быть превыше всего», – приводит слова Уилсона «Спорт-Экспресс».

Также он отметил, что вопрос компенсации расходов россиян не поднимался. «Нет, это даже не обсуждалось. По правилам ФИФА требовать компенсацию в таком случае нельзя. Так что тут и говорить не о чем», – заявил Уилсон.

Сборная России в четырех матчах отборочного турнира одержала четыре победы и лидирует в группе F с 12 очками. Сборные Португалии и Израиля, проведя по шесть игр, отстают от россиян на одно очко. Свой следующий матч в отборочном турнире россияне проведут с португальцами 7 июня в Лиссабоне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама