19:19

Тарпищев: мы не развалились после 0-2 в полуфинале Кубка Федерации

Сборная России по теннису сумела пробиться в финал Кубка Федерации, одержав в последний день соревнований три победы над командой Словакии. Мария Кириленко, Анастасия Павлюченковой, Екатерина Макарова и Елена Веснина переиграли словачек с общим счетом 3-2, проигрывая после первого дня соревнования 0-2.

В решающей встрече боролись Веснина/Макарова – Цибулкова/Гантухова. В стартовом сете, вплоть до счета 5:4 в пользу гостей, обе стороны выигрывали только свои подачи, а в десятом гейме словачки навязали борьбу и одержали победу. Однако российской паре удалось собраться и во втором сете почти сразу сделать брейк: они отстояли свою подачу, а после взяли и чужую, решив судьбу сета. В решающем сете никаких шансов у словацких теннисисток уже не было: после счета 1:1 Макарова и Веснина не отдали им ни одного гейма.

Екатерина Макарова отметила помощь своей партнерши. «В первом сете у меня были эмоции. Потом они сошли на нет. Я играла каждый мяч, спасибо Лене, что она помогала, ведь я даже в какой-то момент ей сказала, что немного «ухожу с корта», – призналась теннисистка.

Доминика Цибулкова, расплакавшись, заявила, что «матчи на Кубок Федерации отнимают много сил и эмоций». Даниэла Гантухова пообещала, что ее команда сможет выиграть «этот трофей в следующем году».

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев признался, что у него было много столь же сложных матчей. «Но сегодня я особенно благодарен команде: при счете 0-2 мы не развалились. Это показатель хорошей, сплоченной команды, когда неудачи сплачивают, объединяют… Благодаря той атмосфере в коллективе нам удалось воспрянуть и выиграть», – приводит слова Тарпищева пресс-служба Федерации тенниса России.

В финале Кубка Федерации россиянки встретятся либо с итальянкамии, либо с чешками.