Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Спартаку» пришлось играть против судьи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразильский нападающий «Спартака» Ари остался недоволен работой московского арбитра Сергея Карасева в матче столичных клубов. Член судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Андрей Бутенко отметил, что пенальти в пользу ЦСКА были назначены справедливо.

«Судья много ошибался»

Ари заявил, что «Спартак» превзошел соперника. «Но нам пришлось играть не только против 11 футболистов, но также против одного человека. Судья много ошибался», – приводит слова Ари Eurosport.

Бывший арбитр Владимир Левитин так оценил судейство Сергея Карасева. «Сергей уже не первый год судит игры ЦСКА и «Спартака», и поединки часто проходят для него неудачно. Он далеко не всегда правильно разбирается в некоторых моментах, что произошло и на этот раз. Первый тайм он отсудил спокойно, хотя и пропускал несколько раз грубые моменты. Претензий, однако, не возникло. Во второй же половине, когда градус накалился, у Карасева возникли проблемы», – цитирует слова Левитина «Советский спорт».

Он отметил, что согласен с назначением обоих пенальти в ворота «Спартака». «В то же время обращу внимание на то, что в середине второго тайма при счете 2:0 в пользу «Спартака» Карасев не показал вторую желтую карточку Игнашевичу. Уже имея предупреждение, защитник грубо сорвал контратаку соперника в центре поля, поймав нападающего на бедро. Прояви рефери принципиальность, красно-белые могли остаться в большинстве, и не факт, что матч тогда закончился бы вничью», – отметил Левитин.

«Карасев провел матч не на своем уровне»

Член судейского комитета РФС Андрей Бутенко считает, что оба пенальти в ворота «Спартака» были назначены по правилам. «В первом случае Сухи атаковал соперника сзади – нарушение. А второй эпизод: Вагнер Лав выходил на позицию, опередив того же Сухи, и тот его прихватил руками. Оба пенальти сомнений не вызывают. Обычно команда, которая упускает победу, начинает высказывать недовольство», – считает Бутенко.

«Речи о том, что Карасев завалил игру, нет. Хотя матч он провел неидеально. Были определенные проблемы по последовательности принятия решений, по игровым эпизодам, по вынесению дисциплинарных санкций, некая растерянность присутствовала. Не скажу, что Карасев блистал, управлял игрой в полной мере, имел авторитет у футболистов. А ведь он считается у нас одним из ведущих арбитров. Но, когда у тебя на груди эмблема ФИФА, ты должен соответствовать по всем параметрам. Считаю, что Карасев провел этот матч не на своем уровне», – заявил Бутенко.

«Карасев за ЦСКА был, что ли?»

Накануне «Спартак» по ходу матча выигрывал с разницей в два мяча, но ЦСКА удалось отыграться в компенсированное время, когда Алан Дзагоев реализовал пенальти: арбитр матча Сергей Карасев назначил пенальти в ворота Андрея Диканя при счете 2:1 в пользу красно-белых на 94 минуте матча – за споры с арбитром был предупрежден спартаковец Кариока. Пенальти был реализован, но Кариока тут же бросился к судье с новыми претензиями, за что получил вторую желтую.

После этого голкипер красно-белых Дикань запустил в судью мячом, а Карасев показал ему лишь желтую карточку. После финального свистка к судье с криками бросился главный тренер спартаковцев Карпин, но специалиста от арбитра оттеснила охрана. Карасев не стал удалять Карпина, однако, как сообщает «Спорт-Экспресс», в протокол была внесена запись о том, что Карпин оскорбил судью.

На послематчевой пресс-конференции Карпин рассказал, что обратился к судье не с претензией, а с вопросом: «В первом тайме Игнашевич нарушил правила, и мы быстро разыграли штрафной. Однако арбитр остановил игру, чтобы показать Игнашевичу желтую карточку и записать его фамилию. Во втором тайме он на лету показал карточку Боккетти, вообще не останавливаясь, давая возможность ЦСКА очень быстро ввести мяч в игру. Он что, за них был, что ли? Чтобы они быстрее атаковали? Вот такой вопрос у меня был к Карасеву, но он, естественно, ничего не ответил», – рассказал Валерий Карпин.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама