Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Итальянский чемпион ОИ может быть лишен олимпийского золота

Опубликовано
Текст:

Олимпийский чемпион 2008 года в ходьбе на 50 километров Алекс Швацер дисквалифицирован на 3,5 года из-за доказанного употребления им запрещенных препаратов. В случае лишения Швацера олимпийского золота, обладатель бронзовой награды Денис Нижегородов получит серебро ОИ-2008.

Такое решение приняла итальянская антидопинговая комиссия во вторник. Запрет истекает 29 января 2016 года, информирует AP. Допинг-проба, взятая у Швацера 30 июня 2012 года в ходе проверки Всемирным антидопинговым агентством (WADA), дала положительный результат. В крови 28-летнего спортсмена был обнаружен эритропоэтин (ЭПО). Легкоатлет позже признался, что хотел в наилучшей форме подойти к лондонской Олимпиаде, но участия в ней так и не принял. После ОИ-2012 Швацер объявил о завершении спортивной карьеры.

В ходе слушаний по делу Швацера обвинитель со стороны Олимпийского комитета Италии (CONI) требовал для ходока 4-летней дисквалификации. Сам спортсмен утверждал, что к моменту участия на Олимпиаде в Пекине, где он завоевал золото, он не употреблял запрещенные препараты. Также итальянец признался, что консультировался со скандально известным врачом Микеле Феррари, работавшим с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, который впоследствии, как и американец, был пожизненно дисквалифицирован Американским антидопинговым агентством (USADA) из-за скандала с употреблением велогонщиком запрещенных препаратов.

Если Швацер будет лишен золота Олимпийских игр в Пекине, чемпионом будет назван австралиец Джаред Таллент, ставший вторым, а серебро перейдет к российскому спортсмену Денису Нижегородову. Бронза Нижегородова достанется испанцу Хесус Гарсии, который в 2008 году пришел к финишу четвертым.
Реклама