04:25
25 апреля ‘24, Четверг

«Торпедо» может провести несколько матчей без зрителей

Капитан московского «Динамо» Игорь Семшов отметил, что давно не встречал ситуаций, подобной тому, что произошло на матче 1/16 финала Кубка России по футболу между «Торпедо» и «Динамо». Матч был прерван в начале второго тайма из-за беспорядков на трибунах.

Беспорядки начались еще перед матчем около входа на стадион имени Эдуарда Стрельцова. Поклонники «Торпедо» набросились на динамовских фанатов перед кассами, и бойцам ОМОНа пришлось остановить драку, в результате которой было задержано около 20 человек.

Фанаты «Торпедо» в очередной раз подверглись придирчивому обыску полицией, которая не позволяет им проносить на трибуну не только петарды, но даже флаги и барабан. Однако фейерверки все же появились. Петарды взрывали, их бросали на беговые дорожки, а арбитр матча был вынужден вновь увести команды с поля, на этот раз окончательно. Матч был прерван на 51-й минуте при счете 2:1 в пользу «Динамо».

Болельщики торпедовцев признали, что подобная акция могла возникнуть на любой другой встрече. «Динамо» здесь не причем. Рано или поздно это должно было произойти. Мы уже устали чувствовать себя на родном стадионе, как в гостях. Почему те же «динамики» сегодня спокойно прошли на стадион со всеми баннерами, а нас опять чуть ли не лицом к стенке ставили при обыске?» – передает слова одного из болельщиков «Газета.ru».

«Нашему руководству плевать на нас и на клуб, и с ними нам не по пути. Они даже сейчас сделают вид, что их это все не касается, а полицейские для галочки арестуют несколько десятков парней, многие из которых вообще не при делах. Могу добавить лишь одно: Руководство – вон», – к словам торпедовца, представившегося Валерием, присоединились и его соплеменники.

«Торпедо» засчитают техническое поражение»

Семшов посетовал на то, что простые болельщики, пришедшие на футбол, были вынуждены наблюдать не столько за игрой, сколько за фанатским представлением. «Либо матч будет доигрываться с той минуты, на которой был прекращен, либо «Торпедо» будет засчитано техническое поражение. Обидно, что все это происходит. На матче ведь были не только фанаты, но и простые болельщики. Давно я такого не видел», – рассказал Семшов «Советскому спорту».

«Рад, что болельщики «Динамо» меня поняли. Когда подходил к трибуне, просил их вести себя цивилизованно. Торпедовские же болельщики не угомонились даже после того как к ним обратился Денис Бояринцев», – отметил динамовский капитан.

Капитан черно-белых Денис Бояринцев заявил, что его команде могут засчитать техническое поражение. «Насколько я понял, арбитр испугался летевших на газон шашек и решил остановить игру. Петарды бросали с торпедовской трибуны. Пока точно не ясно, кто именно их кидал, но факт остается фактом», – цитирует слова Бояринцева «Спорт-Экспресс».

Бояринцев подчеркнул, что его обращение к болельщикам не возымело должного воздействия, а запуск петард возобновился во время празднования гола. «Даже не знаю, что сказать... Вроде бы состоялся нормальный диалог и, честно говоря, думал, что после него все нормализуется. Второй тайм начался без происшествий. Однако после моего гола на поле вновь полетели шашки, начался весь этот «салют». Должен заметить, что фейерверки стали запускать не во время игры, а после забитого мяча», – отметил футболист.

«Обидно, что игра завершилась именно так: второй тайм обещал получиться интересным. Что нас ждет? Не знаю… В кулуарах слышал, что «Торпедо» засчитают техническое поражение», – рассказал Бояринцев.

Техническое поражение со счетом 0:3 позволит пройти в 1/8 финала Кубка динамовской команде. Дисциплинарные санкции клубам вынесет Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС).

«Прекращение матча» может повлечь за собой техническое поражение, от одного до пяти домашних матчей на нейтральном поле или без зрителей, а также штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Если же КДК признает организаторов матча «Торпедо» и «Динамо» виновными по статье «Необеспечение условий проведения матча, повлекшее его срыв», то к техническому поражению будет приложен штраф от 100 тысяч до миллиона рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»