Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Марлен Хуциев стал председателем Союза кинематографистов

Опубликовано
Текст:

Режиссер Марлен Хуциев избран председателем Союза кинематографистов. За него проголосовали 349 делегатов съезда Союза кинематографистов из участвовавших в голосовании 383 человек.

Марлен ХуциевКинорежиссер Марлен Хуциев до голосования заявил, что хочет вернуть в это творческое объединение атмосферу любви и уважения.

Председателем Союза кинематографистов России избран режиссер Марлен Хуциев. Это решение принято тайным голосованием участников седьмого съезда Союза кинематографистов, сообщает РИА «Новости».

Хуциев сменил на посту председателя Союза кинематографистов Никиту Михалкова, который возглавлял это объединение с 1997 года.

Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде зарегистрированы 567 делегатов: значительная часть участников не голосовала.

Тем не менее, избрание считается легитимным, если кандидатуру поддержали три четверти голосовавших.

Других кандидатур на пост председателя Союза кинематографистов не было. Большинство кандидатов, выдвинутых на этот пост на съезде, в четверг взяли самоотвод. Это Сергей Говорухин, Дмитрий Месхиев, Николай Бурляев, Борис Токарев, Евгений Герасимов, Вадим Абдрашитов, Николай Досталь, Светлана Дружинина, Павел Финн, Всеволод Шиловский.

Марлен Хуциев

Марлен Хуциев родился в Тбилиси 4 октября 1925 года. В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Савченко). В 1953-1958 годах работал режиссером на Одесской киностудии, с 1965 года -- на "Мосфильме".

В ряде своих фильмов Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев. Среди наиболее известных работ - фильмы "Два Федора", "Весна на Заречной улице", "Июльский дождь", "Послесловие".

Кроме того, Хуциев поставил в театре "Современник" спектакль "Случай в Виши", снялся в нескольких фильмах.

С 1978 года он руководит мастерской режиссуры художественного кино во ВГИКе, президент Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ.

Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Скандал

Бывший председатель Союза кинематографистов режиссер Никита Михалков покинул съезд, назвав его нелегитимным. Однако он пообещал, что все бумаги и протоколы съезда будут переданы в Минюст, который и должен решить, легитимен съезд или нет. Дело в том, что за решение о проведении съезда, принятое на внеочередном пленуме Союза кинематографистов 15 декабря, проголосовали 49 членов Союза, тогда как в нем числятся 450 режиссеров. По мнению Михалкова, по этой причине выборы нового главы Союза проводить было нельзя.

А юрист Иван Лагунцов, занимающийся делами Союза кинематографистов России, заявил, что седьмой съезд Союза кинематографистов будет признан нелегитимным, а его решения -- недействительными, сообщает телеканал "Культура".

"Я официально заявляю, что этот так называемый "съезд" будет признан нелегитимным, а его решения будут признаны недействительными", -- заявил юрист. По его словам, при проведении форума были нарушены два основных документа: закон "О некоммерческих организациях" и устав Союза.

По словам Лагунцова, в частности, при выборе делегатов на съезд не было кворума. "У Союза кинематографистов уже есть одно предупреждение от Министерства юстиции. Если будет второе, то Минюст имеет право начать процесс роспуска этой организации", -- предупредил юрист.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама