Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рак предпочитает поздних детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, родившиеся у женщин старшего возраста, чаще заболевают лейкемией и другими формами рака. Каждые пять лет жизни матери увеличивают риск на 7-10%. Но сама по себе опасность не так уж и велика.

Проведенное в Университете Миннесоты исследование показало, что вероятность развития раковых образований у детей зависит от возраста матери на момент родов.

В общей сложности в исследование включены данные о 17672 детях в возрасте 0-14 лет, зарегистрированных в штатах Нью-Йорк, Вашингтон, Миннесота, Техас и Калифорния с диагнозом «рак» в 1980-2004 годах. При этом учитывались самые разнообразные формы рака. Статистика в этой группе детей сравнивалась с данными о 57966 здоровых мальчиков и девочек.

Оказалось, что среди десяти самых распространенных форм рака, встречающихся у детей, вероятность развития семи из них заметно зависит от возраста матери на момент родов. Каждые дополнительные пять лет жизни риск возрастает на 7-10%. Речь идет об опасности развития лейкемии, лимфомы, опухоли центральной нервной системы, нейробластомы, опухоли Вилмса, рака костной ткани и саркомы мягких тканей. Не выявлено зависимости от возраста матери для герминомы, ретинобластомы и гепатобластомы. Возраст отца на риск появления перечисленных заболеваний не влиял.

В США пока лишь каждый 435-й ребенок моложе 15 лет получает диагноз «рак». «И хотя абсолютный риск заболевания невысок, возраст матери может объяснить, почему некоторые предрасположенные к раку дети заболевают», -- сообщил педиатр и доцент Университета Миннесоты Логан Спектор, занимающийся проблемами рака. Спектор совместно с Кимберли Джонсон возглавлял исследование, результаты которого опубликованы в журнале Epidemiology.

Ученые сообщают, что выявленная зависимость может объясняться механизмами наследования, но конкретного объяснения статистики у них нет.

Между тем исследователи напоминают, что средний материнский возраст неуклонно растет. В США с 1970 по 2005 год процент младенцев у женщин в возрасте 30 лет и старше увеличился с 18% до 37%.

В последнее время в развитых странах мира смертность детей от рака постепенно растет и уже вышла на второе место среди всех причин смерти. Впереди лишь гибель в результате несчастных случаев. Детский рак при этом гораздо чаще оказывается смертельным. В России во многих регионах смертность детей при раке составляет около 45%, в некоторых приближается к 100%.

Реклама