Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эндометриоз заставляет рожать раньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эндометриоз, доброкачественное разрастание ткани, приводит к преждевременным родам, а также заставляет делать кесарево сечение в два раза чаще, чем здоровым женщинам.

Ученым из Каролинского института в Стокгольме представили на 25-й ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии новые сведения, касающиеся протекания беременности у женщин, больных эндометриозом. Это заболевание женщин преимущественно репродуктивного возраста, при котором происходит доброкачественное разрастание ткани, похожей на слизистую оболочку матки.

Шведские специалисты сообщили, что эндометриоз значительно осложняет течение беременности, что приводит к ранним родам или необходимости кесарева сечения.

В исследование попали данные о 8922 женщинах, больных эндометриозом, родивших 13 090 детей. Оказалось, что по сравнению с другими у заболевших в 1,33 раза чаще происходят преждевременные роды.

Эндометриоз также заставляет чаще прибегать к кесареву сечению. «Почти в два раза чаще женщинам в этой группе приходится делать кесарево», -- рассказал один из исследователей доктор Хенрик Фалконер.

ПреэклампсияПоздний токсикоз беременных, характеризующийся головной болью, нарушением зрения, тошнотой, болями в животе и расстройством пищеварения.
Во втором и третьем триместре беременности у больных эндометриозом чаще развивается преэклампсия. Также эндометриоз зачастую приводит к бесплодию, вынуждая женщин прибегать к методам искусственного оплодотворения, которые оказываются дополнительным фактором риска.

При проведении исследования ученые учли, что эндометриоз чаще развивается у женщин старшего возраста, однако независимо от этого он оказывается заметным фактором, осложняющим беременность.

Врачи делают вывод, что больные эндометриозом беременные должны находиться под усиленным контролем врачей. Данные исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Эндометриоз затрагивает 15% женщин репродуктивного возраста. Чаще заболевание происходит в возрасте 25-50 лет и может как затрагивать половые органы, так и располагаться вне половой системы.

Эндометриоз может вызывать боль, бесплодие, появление эндометриоидной кисты. Считается, что заболевание возникает вследствие попадания в маточные трубы клеток тканей матки, которые выходят из организма при неоплодотворении яйцеклетки.

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама