Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России начинаются испытания вакцины против ВИЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клинические испытания вакцины против ВИЧ начинаются в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Предыдущие исследования показали, что антитела распознают антигены ВИЧ-1 и способны нейтрализовать вирус в пробирке.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) приступает к клиническим испытаниям вакцины, предназначенной для борьбы с ВИЧ. Первая фаза исследований завершится уже в этом году, сообщает пресс-служба организации.

«Центром получены все официальные рекомендации для проведения клинических испытаний на добровольцах. Клинической базой для проведения I фазы исследований было определено ФГУЗ «Медико-санитарная часть № 163 Федерального медико-биологического агентства», -- отмечается в сообщении.

В 2008-2010 годах по распоряжению правительства сотрудники «Вектора» разрабатывали вакцину против ВИЧ-инфекции. Им удалось получить препарат, получивший название «КомбиВИЧвак». В нем удалось объединить В- и Т-клеточные иммуногены в одной конструкции.

«Эта вакцина индуцирует высокий гуморальный ответ, причем антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro. В настоящее время признается, что это одна из наиболее продвинутых вакцинных конструкций в мире, на платформе которой можно проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций в будущем», -- рассказывается в пресс-релизе.

Доклинические испытания завершились успешно. Получены и прошли аттестацию в ГИСК им. Л. А. Тарасевича три лабораторно-экспериментальные серии вакцины «КомбиВИЧвак».

Работа «Вектора» по проблеме ВИЧ-инфекции предполагает изучение распространения инфекции среди населения, углубленный молекулярно-генетический, биологический и информационный мониторинг ВИЧ-1, создание профильной научной и производственной базы.

«Вектор»

Федеральное государственное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека -- один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Организован в 1974 году, отмечается на сайте «Вектора». В состав центра также входит филиал -- Институт медицинской биотехнологии, расположенный в Бердске Новосибирской области.

Фундаментальные научно-исследовательские работы ГНЦ ВБ «Вектор» ориентированы на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, создание и совершенствование биотехнологий производства средств противодействия инфекционным патогенам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама