Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские инвалиды будут летать к месту лечения

Опубликовано
Текст:

Инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга смогут отправиться к месту лечения на самолете. Льготные условия касаются даже тех, кто может добраться по железной дороге.

Инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга смогут добираться к месту лечения и обратно авиатранспортом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Ранее средства на оплату проезда федеральных льготников к месту лечения и обратно выделялись из федерального бюджета. Но бесплатный перелет был возможен только в случае отсутствия железнодорожного сообщения.

«Новое постановление, которым внесены изменения в ранее действовавшие правила, снимает это ограничение, -- рассказала директор департамента социальной защиты населения Минздравсоцразвития Ольга Самарина. -- Длительный переезд железнодорожным транспортом до санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждений для инвалидов с заболеваниями или травмами спинного мозга, в том числе детей-инвалидов, сопряжен для них с серьезными неудобствами. К тому же, на сегодняшний день не все поезда дальнего следования имеют в своем составе специализированные вагоны, приспособленные для инвалидов».

Самарина уточнила, что бесплатный перелет будет также предоставляться лицу, сопровождающему инвалида первой группы или ребенка-инвалида.

Бесплатные обследования

Министерство здравоохранения и Лига здоровья нации выпустили сообщение, в котором приглашают всех желающих на бесплатные профилактические обследования и экспресс-диагностику. Их можно будет пройти на выставке «Время здоровья» (16-18 сентября, Центральный выставочный зал «Манеж») в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации -- основа процветания России».

«Все желающие смогут пройти скрининговые обследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, измерить рост, вес, систолическое и артериальное давление, определить уровень холестерина и сахара в крови, плече-лодыжечный индекс, измерить процентное соотношение воды, жировой и мышечной ткани в организме на приборе биоимпедансметр, пройти консультацию у стоматолога-гигиениста. Специалисты проконсультируют посетителей выставки по вопросам, касающимся отказа от табака и алкоголя», -- отмечается в сообщении Лиги здоровья нации.

На выставке будет возможность получить консультации и пройти обследование у специалистов ведущих федеральных научно-медицинских центров России: Клиники НИИ питания РАМН, ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова, ФГУ «Научно-клинический Центр оториноларингологии» Росздрава, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Врачи при помощи современного оборудования проведут медицинский осмотр и дадут ответы на вопросы о состоянии зрения, сердечно-сосудистой системы; проконсультируют по вопросам профилактики заболеваний уха, горла, носа; определят причины избыточного веса, дадут конкретные рекомендации по исправлению имеющихся нарушений питания.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама