08:35

«Ак Барс» сравнял счет в серии с «Авангардом»

Казанский "Ак Барс" после поражения накануне сумел выиграть вторую встречу в серии с омским "Авангардом", вырвав победу в серии буллитов. Послезавтра в Омске пройдет третий матч.

В Казани «Ак Барс» постарался взять реванш у омского «Авангарда» за поражение накануне со счетом 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). И хозяева льда смогли уже на 14-й секунде первого периода забросить шайбу в ворота омичей, которые защищал Евгений Царегородцев, сменивший Александра Фомичева. «Он хорошо себя проявил, мы решили, что Женька должен играть», -- заявил затем в перерыве тренер «Авангарда» Сергей Храмцов, который имел в виду вторую игру серии «Салават Юлаев»--«Авангард», когда Царегородцев отстоял «на ноль» в основное время и овертайме, пропустив лишь один послематчевый буллит.

Однако Данис Зарипов воспользовался неорганизованностью защитников в первые секунды матча и забросил первую для Царегородцева шайбу с игры в нынешнем плей-офф. Вратарь в этом моменте сыграл неудачно. «Ак Барс» в первом периоде действовал мобильно и более организованно, чем накануне. При этом казанцы по-прежнему много бросали по воротам. Ближе к концу периода омичи провели несколько опасных атак, но забить не смогли. Два удаления из трех «Авангард» в первом периоде заработал, когда играл в большинстве. Еще раз казанцы пытались воспользоваться полноценным двухминутным удалением у соперников.

Во втором периоде «Ак Барс» мог увеличить преимущество. Казанцы ни разу не удалялись во второй 20-минтуке, тогда как «Авангард» играл вчетвером, а потом и втроем против пятерых. Но за 32 секунды до конца периода Антон Белов воспользовался неуверенной игрой Станислава Галимова в воротах «Ак Барса» и забил ответный гол. Шайба пометалась на «пятачке», однако нашла путь в ворота. "Авангард", который два раза проигал второй период "Салавату" и дважды свел его вничью, второй раз подряд выиграл вторую 20-минутку у казанцев. Как и накануне, со счетом 1:0.

В третьем периоде «Ак Барс» практически сразу остался в меньшинстве, однако «Авангард» не смог поразить ворота Галимова. Казанские болельщики начали активно поддерживать команду, и вскоре, при игре в большинстве, «Ак Барс» снова вышел вперед. После быстрого розыгрыша шайбу забросил Алексей Морозов. Но в конце периода "Авангард" сравнял счет. Когда у казанцев был удален Нико Капанен, омичи сняли вратаря. При игре 6x4 Дмитрий Власенков сумел сравнять счет за четыре секунды до сирены.

В самом начале овертайма Морозов оставил "Ак Барс" в меньшинстве. Затем уже в составе "Авангарда" удаление заработал Виктор Александров. "Ак Барс" уверенно расположился в зоне омичей, но реализовать преимущество не смог. Игра дошла до серии буллитов. В ней сначала Власенков вывел "Авангард" вперед, однако Тони Мортенссон сравнял счет. После неудачи Антона Курьянова Морозов вывел "Ак Барс" вперед. Якуб Клепиш сравнял счет. Морозов забросил еще одну шайбу, однако Клепиш не смог поразить ворота Галимова.

Встреча завершилась со счетом 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). Команды перебираются в Омск, где сыграют 13 и 14 марта.

1:0 00:14 -- Данис Зарипов;

1:1 39:28 -- Антон Белов (Яромир Ягр, Якуб Клепиш);

2:1 46:24 -- Алексей Морозов (Данис Зарипов, Тони Мортенссон), в большинстве;

2:2 59:56 -- Дмитрий Власенков (Якуб Клепиш), в большинстве.