14:19

«Ак Барс» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Сравняв счет за 15 секунд до конца основного времени матча, «Ак Барс» забросил победную шайбу в овертайме, победил в серии со счетом 3-2 и вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с московским "Динамо".

В Казани состоялся решающий матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, в котором казанский «Ак Барс» принимал омский «Авангард». Омичи дважды вели по ходу серии, сначала 1-0, затем 2-1, однако «Ак Барс» оба раза сравнивал счет. В итоге эта четвертьфинальная серия оказалась единственной, где победителя не удалось выявить за четыре матча. В полуфинал уверенно вышли московское «Динамо», ярославский «Локомотив» и магнитогорский «Металлург».

Перед решающим матчем в Казани любопытную статистику предоставила пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Из 34 случаев, когда по ходу серии (на всех стадиях розыгрыша) счет после двух встреч был 1-1, 25 раз дальше проходила команда, выигравшая третий матч. Это составляет 73,5%. Еще более высок этот процент для четвертьфиналов -- 78,6% (11 из 14).

По сравнению с предыдущим матчем, состоявшимся в Омске, в составах команд произошли ожидаемые изменения. У «Авангарда» отсутствовал Александр Свитов, дисквалифицированный на четыре игры, у «Ак Барса» -- побитый Свитовым Алексей Емелин. В составе "Авангарда" даже в запасе не появился Александр Царегородцев, которого сменил Адам Свобода, но в воротах играл не он, а Александр Фомичев. Судили матч Анатолий Захаров и Сергей Кулаков.

"Ак Барс" вышел вперед

Команды начали игру осторожно, стараясь в первую очередь не пропустить. Особенно заметно это было в отношении «Авангарда», который домашние встречи начинал в атакующем ключе. Спокойный ход игры нарушило удаление Филиппа Метлюка. «Ак Барс» уверенно расположился в зоне омичей, однако забить не смог. Но вскоре Метлюк заработал второе удаление, снова оставив «Авангард» в меньшинстве. Казанцы уверенно действовали в большинстве, что завершилось голом Александра Степанова. Через полторы минуты уже «Ак Барс» впервые остался в меньшинстве после удаления Григория Панина, однако ничего опасного в атаке продемонстрировать не смог. После удаления Антона Белова казанцы попытались забросить в большинстве, однако в этот раз омичи уверенно перехватывали шайбу и «убивали» время. Игра постепенно начала принимать нервный характер, что в конце периода вылилось в потасовку, спровоцированную автором заброшенной шайбы Степановым. Также удаления на две минуты заработали омич Антон Курьянов и Олег Петров из «Ак Барса».

Ответ во втором периоде

Второй период «Авангард» начал в большинстве, однако сравнять счет не смог. Вскоре Дмитрий Пестунов оставил уже омичей в меньшинстве, которое те выстояли. А вернувшийся на площадку Пестунов вышел один на один с Фредриком Норреной, защищавшим ворота «Ак Барса». Однако дуэль выиграл вратарь. Но тут же омичи провели атаку, в которой точнейшие передачи выдали Якуб Клепиш и Дмитрий Пестунов, а Яромир Ягр прицельным броском поразил ворота. Через три минуты Нико Капанен оставил «Ак Барс» в меньшинстве. «Авангард» расположился в зоне соперников, Ягр выдал точнейший пас из-за ворот, а капитан команды Дмитрий Рябыкин поразил пустой угол ворот, пока Норрена караулил ближайшую к Ягру штангу. Еще один подобный момент имели омичи во втором периоде, уже в равных составах, однако увеличить преимущество в счете не смогли. «Ак Барс» в свою очередь также имел несколько опасных моментов, в том числе и при игре в большинстве. Опасным стал и натиск казанцев в последние минуты до перерыва, однако счет на табло остался прежним.

"Авангард" снова выиграл второй период, как это было в первых трех матчах серии.

Болельщики помогли

Уже во втором периоде активность казанских болельщиков обращала на себя внимание. В третьем же периоде трибуны беспрестанно гнали команду вперед. «Ак Барс» атаковал, раз за разом тревожа Фомичева. Мог забить Данис Зарипов, были моменты и у других казанцев. «Авангард» способствовал атакам хозяев льда. Никита Никитин и Антон Малышев, а также Метлюк (за три с половиной минуты до конца) оставляли омичей в меньшинстве, но у «Ак Барса» не получалось воспользоваться преимуществом. Нанося один бросок по воротам за другим, нападающие казанцев не могли пробить Фомичева или сами не попадали в створ ворот. На последней минуте «Ак Барс» снял вратаря, затем взял тайм-аут. Потом и "Авангард" брал тайм-аут, но за 15 секунд до сирены Илья Никулин сравнял счет.

А в овертайме Олег Петров забросил победную шайбу в ворота "Авангарда".

Встреча завершилась со счетом 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0). "Ак Барс" вышел в полуфинал.

«Ак Барс» (Казань) -- «Динамо» (Москва);

«Локомотив» (Ярославль) -- «Металлург» (Магнитогорск).

Полуфиналы пройдут до четырех побед. Игры первой серии состоятся 19, 20, 22, 23 и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта. Во второй серии первые матчи состоятся 20, 21, 23 и 24 марта. Если эти матчи не определят победителя, то следующие игры пройдут 26, 28 и 30 марта. Первые две игры проходят на площадках клубов, указаннах первыми, за тем две игры на льду вторых команд. Пятый и седьмой матчи проходят в Казани и Ярославле, шестые -- в Москве и Магнитогорске.

Лучшие бомбардиры плей-офф

Тони Мортенссон («Ак Барс») -- 11 очков (4 гола + 7 передач, 8 игр)

Маттиас Вейнхандль («Динамо», Москва) -- 10 (4+6, 6);

Алексей Михнов («Локомотив») -- 8 (6+2, 7);

Томаш Ролинек («Металлург», Магнитогорск) -- 8 (4+4, 7);

Виталий Атюшов («Металлург», Магнитогорск) -- 8 (1+7, 7);

Игорь Мирнов («Металлург», Магнитогорск) -- 8 (1+7, 7);

Алексей Морозов («Ак Барс») -- 8 (4+4, 8);

Данис Зарипов («Ак Барс») -- 8 (2+6, 8).

Любопытные цифры

Пресс-служба КХЛ объявила, что средняя посещаемость плей-офф теперь составляет 6,9 тыс. зрителей на игре, что стало рекордом чемпионатов России.

Поражение ЦСКА от столичных динамовцев в четвертьфинале с общим счетом 2:14 относится к антирекордам плей-офф. Ни одна команда еще не проигрывала с разницей «-12» в трех матчах.