Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КХЛ договорилась с профсоюзом о снижении зарплат хоккеистов

Опубликовано
Текст:

Континентальная хоккейная лига и профсоюз игроков договорились о централизованном снижении зарплат хоккеистов на 5--20%, при этом контракты низкооплачиваемых игроков пересмотрены не будут. От редрафта клубы защитят по 15 хоккеистов. Максимальный бюджет клуба КХЛ в следующем сезоне составит 620 млн рублей.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и профсоюз игроков достигли соглашения по вопросам антикризисных мер и внесения изменений в регламент чемпионата на сезон-2009/10. Как сообщает пресс-служба КХЛ, 5 апреля соглашение подписали президент КХЛ Александр Медведев и председатель профсоюза игроков Андрей Коваленко.

В рамках соглашения будут реализованы следующие меры:

1. Изменение статусов «ограниченно свободный агент» и «неограниченно свободный агент». Оно будет касаться ограничения размеров будущих контрактов хоккеистов.

2. 22 апреля 2009 года пройдет процедура редрафта. В ней примут участие хоккеисты старше 22 лет, которые имеют контракты, действующие как минимум на сезон-2009/10. При этом клуб имеет право защитить от этой процедуры 15 игроков. Остальные смогут поменять место работы, в том числе с понижением размера заработной платы.

3. Централизованное снижение зарплаты хоккеистов, имеющих действующий контракт, от 5% до 20% (в зависимости от суммы годовой заработной платы). При этом контракты игроков, получающих менее 3 млн рублей в год, изменениям не подлежат.

4. Установлен минимальный размер заработной платы хоккеиста.

5. Установлены минимальный (200 млн рублей) и максимальный (620 млн рублей) размеры гарантированных бюджетов клубов КХЛ.

6. Определен лимит на иностранных игроков: в заявке клуба на сезон и на отдельно взятый матч должно быть не более пяти хоккеистов-легионеров (пять полевых игроков или четыре полевых и один вратарь).

7. Создание компенсационного антикризисного фонда, из которого игроки в случае достижения высоких спортивных результатов смогут получать дополнительное вознаграждение.

8. КХЛ совместно с профсоюзом игроков и национальным негосударственным пенсионным фондом договорились о совместной работе, направленной на утверждение государственными органами власти решения о негосударственном пенсионном обеспечении хоккеистов с понижением пенсионного возраста до 40--45 лет.

9. Достигнута договоренность КХЛ с профсоюзом игроков о совместной аккредитации хоккейных агентов.

10. Принято решение о внесении в регламент чемпионата и коллективное соглашение КХЛ с профсоюзом игроков положения о вступлении в профсоюз всех хоккеистов, выступающих в чемпионате КХЛ.

11. Принято решение о внесении в регламент чемпионата и коллективное соглашение КХЛ с профсоюзом игроков положения о постоянно действующем независимом арбитраже, в юрисдикции которого будут находиться споры по определению суммы нового контракта хоккеиста после окончания предыдущего. Решение арбитража будет окончательным, не подлежащим обжалованию в суды общей юрисдикции и органы по разрешению споров КХЛ.

Реклама