Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские пловцы наденут медленные костюмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пловцы будут пользоваться костюмами Arena на чемпионате мира по водным видам спорта. Договор не позволяет пловцам экипироваться более совершенными костюмами Speedo.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет с 18 июля по 2 августа в Риме, сборная России по плаванию по-прежнему будет выступать в костюмах компании Arena, в то время как преимущество получат спортсмены, выступающие в комбинезонах Speedo. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов напомнил, что договор вынуждает российских пловцов выступать в костюмах Arena.

«У нас действует договор с Arena, однако пока существует ряд взаимных претензий. В частности, мы в федерации будем настаивать, чтобы наши представители принимали участие в тестировании новых комбинезонов. Тогда мы сможем давать какие-то рекомендации и соответствовать самому высокому уровню», -- отметил Воронцов.

Он рассказал также о грядущих изменениях в правилах.

«Я полностью поддерживаю недавнее решение бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA), ограничивающее начиная с 1 октября 2009 года применение плавательных костюмов нового поколения, -- заявил Воронцов. -- Острая дискуссия по этому вопросу разгорелась еще на Всемирной тренерской конференции в Сингапуре, в которой я также принимал участие. На мой взгляд, FINA просто-напросто испугалась восстания тренеров и поспешила принять эти поправки. Понятно, что компании-производители вложили в разработку новинок большие деньги, но плавание должно оставаться плаванием. Отказ от новых костюмов будет проходить в несколько этапов. Сейчас, на первом этапе, уже запрещено одевать два костюма сразу, что раньше нередко практиковалось. Также ограничена толщина костюма -- максимум один миллиметр, что, кстати, тоже достаточно много; сила выталкивания не должна превышать 14 ньютонов. Цель всех этих ограничений прозрачна -- уравнять условия игры для всех игроков. Но на летнем чемпионате мира в Риме новые правила полностью еще не вступят в силу, и, очевидно, преимущество получат спортсмены, выступающие в комбинезонах Speedo».

Андрей Воронцов

Воронцов возглавил российских пловцов в ноябре. Вскоре после назначения новый главный тренер объявил, что в российской сборной в первую очередь будет наводить порядок.

Воронцов -- автор более 100 книг, статей, учебных программ, опубликованных в СССР, России, США, Австралии, Германии, Испании, Финляндии, Франции и других странах. Автор двух глав в Энциклопедии спортивной биомеханики Международного олимпийского комитета -- по гидродинамике и биомеханике плавания. Самые известные воспитанники: Сергей Коротаев, Ирина Аксенова, Ирина Анисимова, Ирина Лысова, Сергей Поспелов, Светлана Курникова, Наталия Покас (все -- СССР), Сиа Вай Йен (Малайзия), Эрнест Тео (Сингапур), Джанне Шаффер (Германия), Стефано Разето (Бельгия), Джайме Кинг, Робин Фрэнсис, Алан Бирчер (марафонское плавание), Штефани Биллер, Элиспет Тэйлор, Лорна Тонкс, Стэйси Тадд, Дэвид Бартлетт, Симон Смит (все -- Великобритания).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама