Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский велогонщик получит медаль пекинской Олимпиады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Давид Ребеллин пойман на применении допинга. После его дисквалификации бронзовую награду за групповую гонку на 245,4 км должен получить Александр Колобнев.

Одним из спортсменов, пойманных на применении допинга во время Олимпиады-2008 в Пекине, стал велогонщик Давид Ребеллин, сообщил Национальный олимпийский комитет Италии. Если эта информация подтвердится, то спортсмен потеряет серебряную награду. Ребеллин стал вторым в групповой гонке на 245,4 км.

Россиянин Александр Колобнев в той гонке финишировал четвертым, поэтому ему теперь должна отойти бронзовая награда. А серебро достанется Фабио Канчелларе из Швейцарии.

«Видите, теперь у нас уже могут быть три медали в велоспорте, а вы наше выступление после Олимпийских игр только ругали, -- пошутил в интервью «Всему спорту» вице-президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников. -- А если говорить серьезно, я бы пока воздержался от поздравлений. Нужно дождаться официального решения Международного олимпийского комитета. Пока я еще раз призываю воздержаться от окончательных выводов. Но если Колобнев все-таки получит олимпийскую медаль -- будем радоваться. Считаю, Саша полностью заслужил эту награду. Он был прекрасно готов к групповой гонке в Пекине, великолепно проехал всю дистанцию, но немного тактически ошибся на финише».

Вчера стало известно, что повторная проверка образцов, взятых у участвовавших в Олимпиаде-2008 спортсменов, дала положительный результат в семи случаях. Международный олимпийский комитет объявил, что в применении допинга уличены шестеро спортсменов. В их крови обнаружен эритропоэтин CERA. МОК не назвал ни имен атлетов, ни виды спорта, в которых они выступали.

Но сегодня стали известны некоторые подробности. Международная ассоциация легкоатлетических федераций подтвердила, что трое из шестерых спортсменов легкоатлеты. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что россиян в списке нарушителей нет.

Реклама