Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Быков возглавил «Салават Юлаев»

Опубликовано
Текст:

Вячеслав Быков стал главным тренером команды «Салават Юлаев». Он и его помощник Игорь Захаркин возглавили уфимский клуб сроком на два года.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин возглавили уфимский «Салават Юлаев», сообщает телеканал «Спорт». Контракт рассчитан на два года.

Тренеры по-прежнему будут возглавлять российскую сборную и не считают, что совмещение постов помешает их работе.

«Я допускаю большую возможность совмещения работы в главной команде страны и в хоккейном клубе «Салават Юлаев». Сегодня я и мой помощник Игорь Захаркин прилетели в столицу Башкирии для того, чтобы решить технические вопросы соглашения с руководством уфимского клуба», -- приводит слова Быкова РИА «Новости».

Со своим старшим коллегой согласен и Захаркин. Он считает, что это нормальная практика для североамериканских команд.

«Американцы, канадцы -- у них наставник всегда из команды НХЛ. У чехов Ружичка совмещает работу. Мы тоже считаем, что тренер должен иметь постоянную практику. Даже в футболе раньше были освобожденные тренеры. Но сейчас наставник сборной Хиддинк трудится в «Челси». Одно другому не мешает. Глупо иметь высокооплачиваемого тренера, который работает только на четырех этапах Евротура и чемпионате мира. Это четыре недели плюс еще три с половиной. Только два месяца, и все... Мы всегда говорили, что совместительство это хорошо», -- заявил Захаркин в интервью «Советскому спорту».

Тренер также рассказал, почему он и Быков решили покинуть московский ЦСКА в конце прошедшего сезона.

«Мы были в сложном психологическом состоянии. Сейчас с ужасом вспоминаем те дни, когда не сумели выполнить задачу в Кубке Гагарина. Мы для себя самые строгие судьи. Цель была поставлена высочайшая. Делали для этого все: освобождали команду от сборов, проводили особые тренировки. Верили, что подведем ЦСКА к плей-офф. Да, регулярный чемпионат провели хорошо. Заняли четвертое место, выиграли дивизион. Но споткнулись в четвертьфинале на «Динамо», -- напомнил Захаркин.

Быков возглавлял ЦСКА с 28 апреля 2004 года, успешно руководя в то же время сборной России. За последние два года российская команда дважды выиграла мировое первенство, чего не случалось с 1993 года.

Главным тренером команды «Салават Юлаев» последние сезоны работал Сергей Михалев, вместе с которым она выиграла золотые медали в сезоне-2007/08.

Заявление КХЛ

Накануне Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сделала официальное заявление о возможном (на тот момент) назначении Быкова и Захаркина тренерами клубной команды лиги.

Состоявшееся 22 апреля общее собрание участников КХЛ, руководствуясь интересами сборной страны, признало нецелесообразным совмещение постов тренерами национальной команды и клуба КХЛ, отмечается в пресс-релизе. В условиях насыщенного календаря будущего сезона и подготовки сборной к Олимпийским играм занятость тренеров в клубе может негативно сказаться на их работе с национальной командой.

Вместе с тем назначение тренеров сборной и определение условий их контрактов находится в компетенции Федерации хоккея России и Министерства спорта России, подчеркивает КХЛ. Поэтому право окончательного решения данного вопроса остается в сфере полномочий этих организаций.

Лига проинформировала, что в отношении будущего клуба Быкова и Захаркина будут действовать все требования регламента КХЛ, в том числе касающиеся потолка зарплат и соблюдения календаря соревнований.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама