Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тони Койвисто перешел в магнитогорский «Металлург»

Опубликовано
Текст:

Финский нападающий Тони Койвисто перешел в магнитогорский «Металлург», с которым подписал контракт на два года. Он стал далеко не первым сильным новичком команды, которая, как предполагается, еще усилится трехкратным обладателем Кубка Стэнли Сергеем Федоровым.

Магнитогорский «Металлург» подписал двухлетний контракт с финским нападающим Тони Койвисто. 26-летний форвард, прошедший сезон, провел в финском «Кярпяте», где в 58 играх набрал 62 (23 + 39) очков и 12 минут штрафа при показателе полезности +7.

Ранее «Металлург» усилился нападающими Николаем Прониным, Федором Федоровым и Игорем Радуловым. По информации «Спорт-Экспресса», скоро с магнитогорским клубом подпишет контракт старший брат Федора -- Сергей Федоров, известный по выступлениям в НХЛ.

Предполагается, что один из лучших центрфорвардов в истории мирового хоккея, трехкратный обладатель Кубка Стэнли 39-летний Сергей Федоров поставит подпись под двухлетним контрактом с магнитогорским «Металлургом». По сообщению «СЭ», все основные детали договора уже проработаны агентом хоккеиста, причем с финансовой точки зрения контракт как минимум не уступает последнему договору Федорова с «Вашингтон Кэпиталз», в котором игрок за последний сезон получил около $2 млн.

«Салават Юлаев»

Уфимский «Салават Юлаев» усилился бывшим хоккеистом ярославского «Локомотива» Ильей Гороховым. 31-летний защитник подписал контракт на три года.

Воспитанник ярославской спортшколы Горохов ранее уже выступал за уфимскую команду: в сезоне-1997/98 хоккеист провел в регулярном чемпионате девять матчей за «Салават Юлаев».

Горохов -- чемпион России (1997, 2002, 2003), серебряный призер (2008, 2009), бронзовый призер (2005). Серебряный призер Континентального кубка (2003).

«Атлант»

Подмосковный «Атлант» подписал контракты с двумя новичками.

Двухлетний контракт с «Атлантом» заключил нападающий Олег Кваша, в прошлом сезоне выступавший за «Трактор». Кваше в конце июля исполнится 31 год, он воспитанник школы ЦСКА.

Кваша выступал в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс». В 2002 году в составе сборной России стал бронзовым призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

38-летний нападающий Олег Петров перешел в «Атлант» из казанского «Ак Барса». Он заключил контракт с подмосковным клубом на один год.

В прошлом сезоне Петров стал чемпионом России в составе «Ак Барса», серебряный призер чемпионатов СССР (1990) и России (1992). Обладатель Континентального кубка (2008).

Долго играл в клубе НХЛ «Монреаль Канадиенс». За два сезона в «Ак Барсе» Петров провел 117 матчей, в которых набрал 60 очков (27 шайб + 33 передачи) и 76 минут штрафа.

«Ак Барс» и «Лада»

«Ак Барс» и «Лада» подписали соглашение об обмене игроками. Состав казанского клуба пополнил 23-летний нападающий Евгений Кетов, а в Тольятти переезжает форвард Михаил Жуков, за пять сезонов сыгравший за «Ак Барс» 182 матча (11 шайб + 34 передачи, 66 минут штрафа).

23-летний Кетов выступал за ЦСК ВВС (Самара) и «Ладу» (Тольятти). Обладатель Континентального кубка 2006 года. Серебряный призер чемпионата мира среди молодежи.

ЦСКА

После двух сезонов в НХЛ в Россию возвращается нападающий Александр Никулин, который вновь будет защищать цвета московских армейцев.

В сезоне-2003/04 Никулин играл за пермский «Молот-Прикамье», но через год перешел в ЦСКА. В составе армейцев форвард сыграл 16 матчей, набрав по системе «гол + пас» шесть очков. В том же году Никулин вместе с молодежной сборной России стал серебряным призером мирового первенства.

В следующем сезоне Никулин в 51 игре регулярного чемпионата забросил 10 шайб и отдал 11 голевых передач. В сезоне-2006/07 нападающий часть первенства страны пропустил из-за травмы, но в оставшихся 33 матчах набрал 16 (5 + 11) очков. Затем хоккеист уехал в клуб НХЛ «Оттава Сенаторз».

«Авангард»

Омский «Авангард» тем временем заключил контракт на два года с нападающим Дмитрием Власенковым.

В прошедшем чемпионате Дмитрий Власенков провел в регулярном чемпионате 21 игру за «Авангард», забросив 8 шайб и отдав 5 результативных передач. В плей-офф Власенков стал лучшим снайпером команды. В девяти играх он забросил 5 шайб и сделал 1 передачу.

Власенков начинал сезон в «Атланте», где провел 30 матчей, забросил три шайбы и отдал пять результативных передач при показателе полезности +7.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама