10:52
18 апреля ‘24, Четверг

Сафина вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

Динара Сафина победила Араван Резе из Франции и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». За четыре игры на турнире Сафина проиграла всего пять геймов, и лишь Анастасия Павлюченкова сумела больше часа продержаться на корте против первой ракетки мира.

Первая ракетка мира Динара Сафина переиграла француженку Араван Резе со счетом 6:1, 6:0 и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Еще ни одна соперница Сафиной на турнире не выиграла за матч более двух геймов.

Встреча с Резе завершилась за 53 минуты, что стало очередным скоротечным матчем Сафиной на нынешнем «Ролан Гаррос». Пока самая продолжительная игра Сафиной -- это матч третьего круга против Анастасии Павлюченковой, который завершился со счетом 6:2, 6:0 за 1 час 7 минут. До того Сафина со счетом 6:1, 6:1 победила Виталию Дьяченко за 55 минут. А в первом круге «Ролан Гаррос» Динара разгромила британку Энн Кеотавонг со счетом 6:0, 6:0 за час. В общей сложности четыре соперницы Сафиной выиграли лишь пять геймов -- меньше одного сета.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет более €16 млн.

Очередной разгром

Встреча Сафиной с Резе проходила с полным преимуществом россиянки. Лишь в самом начале матча француженка могла бороться с Сафиной: она выиграла гейм на подаче и имела два брейк-пойнта на подаче Динары. Первый сет в итоге завершился со счетом 6:1. Во второй же партии преимущество россиянки стало колоссальным: Резе не имела даже ни одного гейм-бола на подаче.

В итоге игра завершилась за 53 минуты разгромной победой Сафиной. Динара за матч дважды подала на вылет и совершила одну двойную ошибку. В активе Резе ни одного эйса и четыре двойных. Россиянка активно выиграла 12 очков (против четырех у француженки) и совершила 16 невынужденных ошибок против 20 у Резе. Сафина реализовала 5 из 9-ти брейк-пойнтов против 0 из 2-х у Резе. А в общей сложности Динара выиграла ровно в два раза больше очков -- 54 против 27. Единственный показатель, по которому француженка оказалась впереди -- это максимальная скорость подачи: 179 против 169 км/ч. При этом средняя скорость первой подачи у соперниц была равной (155 км/ч), а скорость второй подачи выше у Сафиной -- 138 против 132 км/ч.

Что дальше?

Соперницей первой ракетки мира в четвертьфинале будет белорусская теннисистка Виктория Азаренко или сербка Ана Иванович -- прошлогодняя победительница турнира. Именно ей в финальном поединке проиграла Сафина год назад.

Сафиной необходимо победить Иванович или Азаренко, чтобы контролировать борьбу за титул первой ракетки мира. Если она проиграет в следующем круге, то потеряет значительное количество рейтинговых очков. Этим теоретически может воспользоваться американка Серена Уильямс, которая завтра будет бороться за выход в четвертьфинал.

В случае победы Серены на турнире, она наберет 9658 очков. 9058 баллов американка получит за участие в финале. Сафиной, чтобы набрать более 9658 очков, необходимо дойти до финала. И достаточно выиграть еще один матч, чтобы сохранить титул первой ракетки мира в случае выхода Уильямс в финал.

Между тем, помимо Динары Сафиной и Серены Уильямс, на победу в турнире всерьез претендуют россиянки Светлана Кузнецова и Мария Шарапова, Ана Иванович и другая сербка -- Елена Янкович.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу