10:08

Сафина вышла в финал «Ролан Гаррос»

В полуфинальном матче «Ролан Гаррос» Динара Сафина оказалась сильнее словацкой теннисистки Доминики Цибулковой и вышла в финал престижного турнира. Там она может сыграть со Светланой Кузнецовой, если та победит автралийку Саманту Стосур.

Первая ракетка мира Динара Сафина победила Доминику Цибулкову из Словакии со счетом 6:3, 6:3 и вышла в финал «Ролан Гаррос».

Первый сет россиянка начала неудачно, позволив Цибулковой в первом же гейме сделать брейк. Свою подачу словацкая теннисистка также взяла -- и счет стал 2:0 в ее пользу. Однако затем россиянка нащупала свою игру. Взяв пять геймов подряд и сделав два брейка, Сафина завершила сет в свою пользу -- 6:3.

Во второй партии теннисистки взяли по два раза свои подачи, а потом Сафиной удался брейк. Еще обмен подачами -- и 5:3. Затем Сафина еще раз выиграла подачу Цибулковой, выиграв и второй сет со счетом 6:3.

В активе Сафиной 75 очков против 61 у словачки. Динара активно выиграла 24 очка, тогда как Цибулкова всего 11. Невынужденных ошибок у соперниц оказалось примерно поровну -- 24 против 21 -- всего на три больше у Сафиной. Россиянка же оказалась сильнее в реализации брейк-пойнтов. Из восьми возможностей она воспользовалась четырьмя. Цибулкова также восемь раз получала шанс, но реализовала его лишь однажды.

Динара Сафина вышла в финал «Ролан Гаррос», где может сыграть со Светланой Кузнецовой.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет более €16 млн.

Первая ракетка мира

После окончания «Ролан Гаррос» Динара Сафина в любом случае сохранит за собой титул первой ракетки мира. Это стало известно накануне, когда Светлана Кузнецова переиграла вторую ракетку мира американку Серену Уильямс со счетом 7:6 (7:3), 6:4, 7:5.

В прошлом году Сафина дошла на «Ролан Гаррос» до финала, где проиграла сербке Ане Иванович. Уильямс в 2008 году проиграла уже в третьем круге. В результате Сафиной теперь пришлось защищать большое количество набранных очков, тогда как каждая победа, одержанная Сереной после второго круга, приносила ей дополнительные баллы.

Сейчас между теннисистками почти 2000 очков в пользу Сафиной -- 9801 против 7838. Но поражение Сафиной в полуфинале и победа Уильямс на «Ролан Гарросе» изменили бы соотношение в пользу американки.

Однако победа Кузнецовой лишила Уильямс всех шансов.

Перед финалом

В финале Сафина сыграет с победительницей матча между Кузнецовой и Самантой Стосур из Австралии. Эта игра пройдет сегодня позже.

Кузнецова, как и ее будущая соперница, вышла в полуфинал вчера. Ее встреча с Сереной Уильямс длилась 2 часа 47 минут. Матч австралийки против Сораны Кырсти из Румынии начался в то же время, что и у Кузнецовой, но завершился в два раза быстрее -- 6:1, 6:3 за 1 час 25 минут. При том, что на восстановление осталось менее суток, Стосур получила преимущество в физической готовности над Кузнецовой.

Стосур уже выбила из турнира одну россиянку. Именно ей в третьем круге проиграла Елена Дементьева, четвертая ракетка мира.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО