Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ватутин стал президентом баскетбольного ЦСКА

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин сменил Сергея Кущенко на посту президента клуба. Кущенко уходит в биатлон. В ЦСКА тем временем появились два новых тренера -- сербы Милан Минич и Иван Еремич. Первый из них стал тренером-консультантом, а второй -- одним из ассистентов главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина.

На заседании совета директоров ПБК ЦСКА избран новый президент клуба, сообщает пресс-служба ПБК ЦСКА. Новым президентом стал генеральный директор клуба Андрей Ватутин. Он сменил Сергея Кущенко, который с 1 июля назначен исполнительным директором Союза биатлонистов России на общественных началах.

«Своей работой на посту генерального директора Андрей Ватутин доказал, что способен решать задачи самого высокого уровня», -- заявил генеральный директор управляющей компании «Спортивные проекты», член совета директоров ПБК ЦСКА Леонид Исакович. -- В его активе семилетний опыт работы в ЦСКА на различных руководящих должностях. За эти годы Ватутин проявил себя не только амбициозным топ-менеджером, но и грамотным, современным спортивным руководителем, отладившим клубную инфраструктуру и достигшим максимального спортивного результата. С Ватутиным во главе ЦСКА трижды подряд играл в финалах Евролиги, в 2008 году стал чемпионом этого турнира, три раза первенствовал в чемпионате страны и стал обладателем Кубка России. Баскетбольный ЦСКА вошел в новую эпоху, и мы уверены, что под руководством нового президента клуб справится со всеми испытаниями и вызовами. Кроме того, совет директоров решил сохранить за Ватутиным пост генерального директора, что позволит на данном этапе оптимизировать управление клубом».

Бывший президент клуба Сергей Кущенко поздравил с назначением Ватутина.

«Хочу пожелать удачи и поздравить с назначением моего друга Андрея Ватутина, с которым мы вместе начинали в ЦСКА семь лет назад. Огромное спасибо Александру Гомельскому, который в 2002 году пригласил меня в проект ЦСКА. Это были замечательные семь лет, которые невозможно забыть. Искренняя благодарность людям, которые работали в ЦСКА, спасибо всем, кто поддерживал наш проект, низкий поклон преданным армейским болельщикам. Уверен, Ватутин является тем руководителем и человеком, который удержит клуб на его позициях. «Новому» ЦСКА и Евгению Пашутину -- самых больших успехов», -- попрощался с командой Кущенко.

Ватутин же пообещал, что при нем ЦСКА по-прежнему будет бороться за победы.

«Для меня огромная честь быть последователем Михаила Резникова, Виктора Петракова, Александра Гомельского и Сергея Кущенко. Это люди, которые создавали современный ЦСКА. Еще раз хочу пожелать успехов моему другу Сергею Кущенко, который перешел на работу в Союз биатлонистов России. ЦСКА всегда будет его домом, а Сергей -- нашим преданнейшим болельщиком. Мне же трудно переоценить степень ответственности, которая дополнительно ложится на мои плечи. Александр Гомельский и Сергей Кущенко невероятно много сделали для армейского баскетбола, и очень хочется быть их достойным преемником в должности президента. Самое главное -- ЦСКА был, есть и будет клубом максимальных амбиций, максимальных требований, максимальных условий для работы и максимальной порядочности в отношениях. В связи с моим назначением управленческая структура клуба будет реорганизована, но на это потребуется некоторое время», -- рассказал Ватутин.

Тренерские решения

Начиная со следующего сезона главным тренером ЦСКА становится Евгений Пашутин, который сменил Этторе Мессину. Накануне стало известно, кто будет помогать Пашутину.

54-летний сербский специалист Милан Минич вошел в штаб команды в качестве тренера-консультанта. Соглашение с Миничем подписано на два года. Карьеру в баскетболе Минич начинал в качестве игрока белградских «Раднички» и «Усче». В качестве ассистента тренера работал в греческих «Олимпиакосе», «Паниониосе» и ПАОКе, был тренером-консультантом Александра Джорджевича в итальянском «Армани Джинс». Минич возглавлял греческий «Арис», немецкий «Кельн», «Локомотив-Ростов» и сербскую «Войводину».

Самые большие победы в карьере Минича -- два золота чемпионатов Европы (1995, 2001) и золото чемпионата мира (1998) в штабе сборной Югославии (затем Сербии). В период с 1995 по 2005 год Милан работал помощником Душана Ивковича, Желько Обрадовича, Светислава Пешича и Душко Вуйошевича.

«Мои чувства очень просто описать -- я счастлив оказаться в лучшем клубе в Европе, сражаться за высочайшие цели, стать частью великой организации. Горжусь, что руководство ЦСКА считает меня способным помочь команде -- опытом, знаниями, связями, желанием работать с молодежью. Счастлив получить шанс жить в России, стране, которую мы, сербы, считаем братской. Мне интересно оказаться рядом с Евгением Пашутиным: я видел, как он работал в минувшем сезоне, и впечатлен его действиями, особенно в сложных матчах. Сейчас все мои мысли только о баскетболе и ЦСКА», -- заявил Минич.

Одним из ассистентов Пашутина стал 47-летний сербский специалист Иван Еремич, который уже работал на этой должности в ЦСКА с 2002 по 2005 годы. Контракт с Еремичем подписан на три года. Едва начав карьеру баскетболиста в белградском «Раднички», Еремич получил серьезную травму и был вынужден переквалифицироваться в тренера в 19 лет. Он работал в нескольких сербских клубах, включая «Хемофарм» и ОКК, а также возглавлял сборную Ливии. После трехлетнего периода в качестве помощника Душана Ивковича в ЦСКА Еремич вновь работал со сборной Ливии, а также входил в тренерский штаб «Летувос Ритас» и БК «Киев».

«Счастлив вернуться в клуб, которому отдал три года своей карьеры. ЦСКА -- один из лучших, если не лучший клуб Европы, потому быть частью его -- большая честь. Также я с большой радостью помогу моему доброму другу Жене Пашутину. При этом я уверен, что он пригласил меня не из дружбы, а потому что знает, как я работаю. Он выступал за ЦСКА, когда я был ассистентом Дуды Ивковича, а затем в течение двух сезонов мы были коллегами. Думаю, Женя -- самый талантливый тренер в России и один из самых многообещающих в Европе», -- заявил Еремич.

«Очень рад, что Еремич и Минич помогут ЦСКА, -- отметил в свою очередь Пашутин. -- Они -- известные всей Европе специалисты с богатым тренерским опытом в Евролиге. Надеюсь, вместе мы добьемся серьезных результатов. Ивана я знаю по работе с Душаном Ивковичем в ЦСКА. Минич тоже работал с Ивковичем в Греции в течение девяти лет. Это говорит о том, что они прошли школу высочайшего уровня. Считаю, наш тренерский штаб усилился».

Наконец, тренер ПБК ЦСКА по физподготовке Георгий Артемьев подписал новый трехлетний контракт с ЦСКА. «У меня есть огромное желание помочь Жене Пашутину добиться больших успехов. С трудом представляю себя вне ЦСКА: победы -- как наркотик, попробовав их вкус, остановиться невозможно. К тому же, одна из моих целей в том, чтобы как можно больше армейских игроков защищали цвета сборной России. Я чувствую ответственность за наших ребят -- это было одной из причин моего согласия работать и с национальной командой», -- заявил Артемьев.

Реклама