01:58

Давыденко вышел в полуфинал Masters Cup

Николай Давыденко победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:2 и вышел в полуфинал итогового теннисного турнира сезона. Его соперник определится завтра в матчах Красной группы, где выступают швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей.

Николай Давыденко переиграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:2 на Tennis Masters Cup в Шанхае. Россиянин занял второе место в Золотой группе.

Ранее француз Жо-Вилфрид Цонга победил серба Новака Джоковича со счетом 1:6, 7:5, 6:1. Однако этот результат не повлиял на распределение мест. Цонга проиграл дель Потро и Давыденко в личных встречах, а потому не мог обойти их в турнирной таблице. Джокович в свою очередь победил аргентинца и россиянина, поэтому заранее обеспечил себе выход в полуфинал с первого места в группе.

Параллельно проходят матчи Красной группы. Вчера швейцарец Роджер Федерер одержал первую победу на итоговом турнире ATP. Он переиграл со счетом 7:6 (7:4), 6:4 чеха Радека Штепанека, который заменил на турнире травмированного американца Энди Роддика. В другом матче группы британец Энди Маррей победил француза Жиля Симона со счетом 6:4, 6:2. В первом матче турнира Симон сенсационно победил Федерера со счетом 4:6, 6:4, 6:3. А Маррей переиграл Роддика -- 6:4, 1:6, 6:1.

До начала турнира от участия в нем отказался фаворит соревнований и первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Это связано с травмой спортсмена, которая не позволила ему доиграть до конца четвертьфинальный матч турнира серии «Мастерс» в Париже против Николая Давыденко. Надаль проиграл первый сет со счетом 1:6, а во втором отказался от продолжения борьбы из-за болей в колене. Тем не менее он завершит сезон в ранге первой ракетки мира вне зависимости от результатов Tennis Masters Cup.