Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

FIFPro поддержала российских футболистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная федерация футболистов (FIFPro) поддержала игроков российской премьер-лиги, которые выступили с открытым обращением к руководству РФС и РФПЛ с предложением изменить регламент по статусу и трансферам футболистов.

Международная федерация футболистов (FIFPro) поддержала игроков российской премьер-лиги, о чем сообщает пресс-служба организации. Футболисты выступили с открытым обращением к руководству РФС и РФПЛ с предложением изменить регламент по статусу и трансферам игроков.

Ранее более 200 игроков российской премьер-лиги (среди них 22 футболиста национальной сборной) выступили с открытым обращением к руководству РФС и РФПЛ. Они просили изменить и дополнить регламент по статусу и трансферам футболистов и по деятельности агентов РФС, которые должны вступить в силу в ближайшее время.

По мнению игроков и представителей профессионального союза футболистов и тренеров, непосредственно участвовавших в разработке обращения, данные предложения способны улучшить положение дел в отечественном футболе. В частности, создать «условия, которые позволят увеличить количество высокопрофессиональных российских футболистов, выступающих в высшем дивизионе, и защитить права молодых игроков».

Игроки в своем обращении предложили отменить повышающие коэффициенты при расчете компенсаций для молодых игроков; снизить возраст, до которого выплачивается компенсация, с 23 до 21 года; установить фиксированный размер минимальной ежемесячной заработной платы по достижении футболистом 17 лет. Также предложено усилить контроль за деятельностью агентов, ввести представителей профсоюза футболистов и тренеров в состав палаты по разрешению споров РФС и в исполком РФС. Также планируется ввести обязательную страховку футболистов на случай получения серьезной травмы и полной потери профессиональной трудоспособности.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru председатель совета профсоюза Владимир Леонченко отметил, что большинство требований футболистов не направлено на создание каких-то новых законов или правил. «Речь идет о соблюдении и коррекции уже существующих норм», -- добавил он. По словам Леонченко, РФС уже принял ряд документов, направленных на борьбу со злоупотреблениями агентов, однако до сих пор никаких известий о разбирательствах в отношении нелегальных агентов не поступало. «Мы настаиваем на проведении принятых мер в жизнь», -- подчеркнул представитель профсоюза. Леонченко также отметил тяжелую ситуацию со страховками от травм. В настоящий момент игрока страхует клуб. В случае травмы деньги получает именно клуб, а не игрок. В то же время этой весной Госдума приняла поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие личную страховку футболиста от серьезных травм. «В данном случае мы также настаиваем на исполнении закона», -- резюмировал Леонченко.

По его словам, это не первая попытка добиться улучшения условий труда футболистов. Около года назад Леонченко и футболисты Сергей Семак и Вадим Евсеев уже встречались с президентом РФС Виталием Мутко. Несмотря на достигнутые договоренности, встреча не принесла никаких конкретных результатов. Сейчас в профсоюзе надеются, что письмо, подписанное знаменитыми спортсменами, заставит футбольных функционеров реализовать требования закона.

Реклама