22:50
4 мая ‘24, Суббота

Давыденко вышел в полуфинал в Шанхае

Николай Давыденко победил Радека Штепанека из Чехии и вышел в полуфинал престижного теннисного турнира в Шанхае, призовой фонд которого составляет $5,25 млн. Следующим соперником россиянина может стать четвертый теннисист планеты серб Новак Джокович.

В четвертьфинале турнира серии «Мастерс» в Шанхае Николай Давыденко переиграл чеха Радека Штепанека со счетом 6:1, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась чуть более двух часов.

Основной компонент, в котором Давыденко превзошел соперника -- это реализация брейк-пойнтов. Россиянин использовал 6 из 14 представившихся возможностей выиграть чужую подачу, тогда как Штепанек -- только 2 из 9. В общей сложности Давыденко выиграл 98 розыгрышей, его соперник -- 81. В активе россиянина также высокий процент попадания первого мяча при подаче -- 69% против 55% у чеха.

В полуфинале соперником Давыденко станет вторая ракетка турнира и четвертый теннисист мира серб Новак Джокович или француз Жиль Симон.

Шанхайский турнир -- одна из последних возможностей россиянина отобраться на итоговый турнир года, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты.

Давыденко остался последним россиянином в соревнованиях. В турнире также принимали участие Марат Сафин, Игорь Андреев и Игорь Куницын. Но Сафин уступил чеху Томашу Бердыху, а Куницын, обыграв Андреева, затем сам проиграл Давыденко.

Первая ракетка турнира -- испанец Рафаэль Надаль, второй в рейтинге ATP. Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер соревнования пропускает, равно как и третья ракетка британец Энди Маррей.

Призовой фонд турнира составляет $5,25 млн, игры в одиночном разряде и паре проходят на харде.