Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

IIHF разрешила игроку из НХЛ играть в КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападающий ХК «Амур» Мэтт Мерли продолжит выступать за хабаровский клуб. IIHF не стала наказывать ни его, ни команду за переход в чемпионат Континентальной хоккейной лиги при действующем контракте с клубом НХЛ «Каролина Харрикейнз».

Состоялось заседание дисциплинарного комитета Международной федерации хоккея (IIHF), посвященное нарушениям положений правил IIHF о трансферах игроков. Изучался переход американского нападающего Мэтта Мерли в хабаровский «Амур». Дисциплинарный комитет учел, что в данный момент не существует соглашения между НХЛ, IIHF и входящими в нее ассоциациями о взаимном признании и уважении контрактов, сообщает пресс-служба КХЛ.

Рассмотрев обстоятельства дела и официальные позиции заинтересованных сторон (Национальной хоккейной лиги, USA Hockey, Федерации хоккея России, Континентальной хоккейной лиги), дисциплинарный комитет IIHF решил вынести предупреждение Федерации хоккея России за разрешение Мэтту Мерли выступать за клуб КХЛ «Амур» без действительной международной трансферной карты (ITC), но не применять никаких санкций в отношении самого Мерли и «Амура».

10 октября Мерли покинул расположение клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» и отправился в команду Континентальной хоккейной лиги «Амур». НХЛ проинформировала IIHF, что хоккеист имеет действующий контракт с «Каролиной» и не может заключать соглашение с другим клубом. Тем не менее 16 октября Мерли внесен в заявочный список «Амура» и начал выступать в чемпионате КХЛ.

IIHF заявила о начале расследования возможного нарушения трансферного законодательства (статьи 1.4 международных трансферных правил) и потребовала от всех сторон, находящихся под подозрением, в течение 15 дней представить письменные объяснения.

Мерли задрафтован в 1999 году «Питтсбургом» и в сезонах 2003/04 и 2005/06 играл в НХЛ, где забил за все матчи два гола и сделав шесть голевых передач. В прошлом сезоне за «Финикс» он провел три игры, в которых отдал один голевой пас.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама