Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кузнецова названа спортсменкой года

Опубликовано
Текст:

Российской теннисистке Светлане Кузнецовой присуждена премия «Спортсменка года». За нее проголосовали 21,7% опрошенных. Спортсменом года стал абсолютный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко, а спортивной столицей России признана Казань.

Светлана Кузнецова стала обладательницей премии «Спортсменка года», которую газета «Советский спорт» присуждает совместно с «Комсомольской правдой» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики России.

Награда присуждалась в рамках национальной премии «Золотая команда России», реализуемой в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в России, сообщается на официальном сайте Кузнецовой.

Кроме Светланы Кузнецовой на звание лучшей спортсменки 2009 года претендовали Динара Сафина (теннис), Евгения Канаева (художественная гимнастика), Ольга Каниськина (легкая атлетика), Ольга Зайцева (биатлон), Юлия Ефимова (плавание) и Елена Исинбаева (легкая атлетика).

За Кузнецову проголосовали 21,7% опрошенных. Второй стала Исинбаева (17,9%), третьей -- Сафина (15,9%).

Победа Кузнецовой на «Ролан Гаррос» 2009 года заняла четвертое место в номинации «Победа года», уступив успеху российских хоккеистов на чемпионате мира, победе казанского «Рубина» над «Барселоной» на «Камп Ноу» и победе Николая Давыденко на итоговом теннисном турнире года в Лондоне.

Спортсменом года признан абсолютный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко. В номинации «Легенда российского спорта» победил хоккейный тренер Виктор Тихонов. Спортивной столицей России признана Казань. Конькобежный центр Московской области «Коломна» назван спортивным сооружением года, а «Лыжня России» -- спортивным проектом года.

Кузнецова: могу играть лучше

Кузнецова завершила сезон в ранге третьей ракетки мира, уступив только американке Серене Уильямс и Сафиной. За год она выиграла три турнира в одиночном разряде. Помимо успеха на «Ролан Гаррос» она выиграла престижный теннисный турнир в Пекине и соревнования в Штутгарте.

«Мне удалось выиграть «Большой шлем», «Ролан Гаррос» -- это очень значимый для меня титул, а также один из любимых моих турниров. Поэтому было очень приятно его выиграть. Конечно, я считаю, что могу играть лучше весь сезон. Тем не менее я одержала три победы, после того как полтора сезона ничего не выигрывала. Мне кажется, что я нашла золотую середину в теннисе и баланс, что очень важно в моей игре. Я надеюсь, следующий сезон будет лучше, чем в этом году», -- подвела итоги прошлого сезона Кузнецова.

Следующий год для нее начнется с турнира в Сиднее, который пройдет с 4 по 9 января.

Путь к успеху

Профессиональную карьеру Кузнецова начала в 2000 году. Уже в 2002 году она выиграла одиночные турниры в Хельсинки и Бали, а также завоевала титулы в парном разряде в Сопоте, Хельсинки и Токио вместе с Арантой Санчес-Викарио.

В 2003 году Кузнецова неудачно выступала в одиночном разряде, зато в паре с Мартиной Навратиловой выиграла турниры в Голд-Косте, Дубае, Риме, Торонто и Лейпциге.

В 2004 году россиянка победила в одиночном разряде в Истбурне и на Бали, а также выиграла US Open, первый серьезный успех в карьере. Вместе с Еленой Лиховцевой она также победила в Голд-Косте и Дохе.

В 2005 году Кузнецова дошла до четвертьфиналов Уимблдона и Australian Open в одиночном разряде, а также выиграла соревнования в парном разряде (вместе с Амандой Молик) на Australian Open. Также в ее активе парный турнир в Майами.

В 2006 году Кузнецова выиграла турниры в Майами, Пекине и на Бали, а также вместе Амели Моресмо победила в Истбурне.

Затем в карьере Кузнецовой наметился спад. В 2007 году она выиграла лишь соревнования в Нью-Хейвене, в 2008 году вообще не побеждала на турнирах ни в паре, ни в одиночном разряде. В 2009 году начался новый успешный этап карьеры Кузнецовой.

Реклама