14:55

«Локомотив» вышел вперед в серии со «Спартаком»

Ярославский «Локомотив» выиграл пятый матч серии 1/4 финала розыгрыша Кубка Гагарина, в которой ему противостоит московский «Спартак». Теперь «Локомотиву» достаточно одержать одну победу, чтобы выйти в полуфинал.

Пятый матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сыграли в Ярославле «Локомотив» и московский «Спартак». До этого по очереди выходя вперед в серии, к сегодняшнему дню команды подошли, имея по две победы и счет в серии 2:2.

В этом матче в составе «Локомотива» после травмы появился один из основных защитников команды Виталий Аникеенко, который сменил Евгения Нурисламова. Он стал первым хоккеистом, отметившимся в протоколе матча -- Аникеенко заработал удаление на третьей минуте игры. «Спартак» не реализовал преимущество. Не воспользовались москвичи и небольшим преимуществом, которым владели в первой половине периода. При этом обе команды в первую очередь старались предельно четко действовать в обороне. На девятой минуте Мартин Цибак и Виталий Вишневский получили обоюдные удаления за грубость.

«Локомотив» провел несколько опасных атак в начале второй половины первой 20-минутки, но выйти вперед в счете также не смог. Не реализовали ярославцы и большинство, полученное после удаления Валерия Покровского. Но когда до конца периода оставалось чуть более двух минут, автор победной шайбы в предыдущем матче Йозеф Вашичек от центра площадки вошел в зону соперников по левому флангу и точно бросил в дальний верхний угол ворот.

На последней минуте периода Константин Руденко и Никита Щитов в борьбе влетели во вратаря спартаковцев Дмитрия Кочнева. Щитов счел виновным в произошедшем ярославца и накинулся на него, в результате чего оба получили двухминутные удаления.

Второй период начался с нелогичного гола Штефана Ружички, заброшенного с очень острого угла. Несмотря на пропущенную шайбу, «Локомотив» действовал опаснее в атаке, что привело к трем удалениям в составе спартаковцев против одного у ярославцев. Одно из них железнодорожникам удалось реализовать. Александр Гуськов получил шайбу от Андрея Кирюхина, беспрепятственно приблизился к воротам и мощнейшим броском в дальний верхний угол ворот вновь вывел «Локомотив» вперед.

Если по итогам первого периода «Спартак» и «Локомотив» сделали примерно поровну бросков по воротам (12 против 13 соответственно), то во второй 20-минутке преимущество ярославцев в этом компоненте игры стало подавляющим. 22 раза «Локомотив» бросал по воротам против всего четырех попыток у «Спартака».

В заключительном периоде спартаковцы заработали четыре двухминутных удаления против двух у «Локомотива». Ярославцы контролировали ход поединка, практически не давая возможности угрожать своим воротам. На этом отрезке матча «Спартак» нанес на один бросок по воротам больше (11 против десяти), но ни один из них большой опасности не представлял.

В самом конце поединка возникла драка, в итоге удаления до конца матча получили Бранко Радивоевич и Александр Галимов. А встреча так и завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) в пользу «Локомотива».

1:0 17:46 -- Йозеф Вашичек (Алексей Михнов);

1:1 22:22 -- Штефан Ружичка (Александр Бутурлин);

2:1 36:52 -- Александр Гуськов (Андрей Кирюхин, Алексей Васильев), в большинстве.

Счет в серии стал 3:2 в пользу «Локомотива». Следующая игра состоится 27 марта в Москве и может стать заключительной в серии.