Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Рено» надеется на популярность «Формулы-1» в России

Опубликовано
Текст:

Гонщик «Формулы-1» Виталий Петров должен привлечь внимание к этому виду спорта в России. Такую задачу ставит руководство команды «Рено», успешно начавшей новый сезон в самом престижном классе автогонок. В команде надеются на четвертое место в Кубке конструкторов.

После двух гонок нового сезона команда «Рено» делит четвертое-пятое места в зачете Кубка конструкторов. Неожиданного результата «Рено» добилась благодаря успеху лидера команды Роберта Кубицы, финишировавшего вторым в гонке Гран-при Австралии. Его напарник Виталий Петров пока ни разу не смог добраться до финиша, хотя уже дважды привлекал к себе внимание успешными стартами.

«Было ясно, что нам требовался опытный пилот. И как только мы нашли его в лице Роберта, то смогли сконцентрироваться на подборе пилота-новичка, -- рассказал в интервью официальному сайту «Формулы-1» руководитель команды «Рено» Эрик Буйе. -- На наше решение повлияло многое. Первое, конечно, это скорость, которую Виталий показал, став вторым в серии GP2. Был, конечно, некоторый риск в подписании новичка с точки зрения его способности набирать очки».

В «Рено» надеются, что Петров сможет привлечь внимание к «Формуле-1» в России. «Хорошо привести в «Формулу-1» представителей новых стран, открыть новый рынок. Возьмите Фернандо и Испанию (Фернандо Алонсо стал двукратным чемпионом мира, выступая за «Рено». -- Infox.ru). Десять лет назад испанские болельщики какими только видами спорта не интересовались, но не «Формулой-1». А теперь это одно из самых популярных спортивных соревнований там. Мы надеемся, что сможем сделать то же самое в России».

Успешное начало

Буйе отметил, что очень рад быстрому успеху в новом сезоне, в котором он впервые возглавил команду «Формулы-1». «Я чувствую себя очень, очень хорошо. Что еще ожидать после фантастического мельбурнского уикенда? Я наслаждаюсь работой! Я вступил в новый мир. Фактически это новая вселенная, полностью отличная от всего, к чему я привык».

Руководитель команды отметил, что Кубица -- важная составляющая успеха. «Роберт идеален для нас. Он настоящий гонщик, как и Фернандо. Это большой стимул для команды -- видеть пилота, работающего с инженерами до поздней ночи -- подталкивающего их вперед и требовательного. Если инженеры смогут соответствовать этим требованиям, гонщик реализует это на трассе -- и тогда будет успех», -- уверен Буйе.

В первых двух гонках сезона Кубица оба раза попадал в решающий сегмент квалификации, а старт с девятого места в Мельбурне сумел превратить в финиш на втором месте. Теперь в команде уверены, что смогут побороться за четвертое место в Кубке конструкторов. Для этого придется опередить одного из признанных фаворитов: «Феррари», «Макларен», «Ред Булл» или «Мерседес».

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» -- Гран-при Малайзии -- состоится в ближайший уикенд. Согласно прогнозам, гонка будет дождевой, что зачастую предвещает неожиданный результат.

Реклама