04:19

Сборная России по хоккею стартовала с победы

Сборная России по хоккею переиграла команду Финляндии в первой игре Кубка Первого канала, стартовавшего в Москве. Встреча прошла во Дворце спорта "Мегаспорт" и завершилась со счетом 4:1. Российская команда упрочила лидерство в общем зачете Еврохоккейтура.

Общий зачетРоссия -- 11 очков; Чехия -- 8; Швеция -- 3; Финляндия -- 2.

Состоялась игра открытия Кубка Первого канала, прошедшая на льду Дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле. Сборная России разгромила команду Финляндии со счетом 4:1, несмотря на то, что гости первыми открыли счет в матче.

Команды начали первую игру второго этапа Еврохоккейтура на равных, с обоюдными атаками. В составе сборной России снова появились Алексей Яшин и Олег Твердовский. А место в воротах ожидаемо занял Александр Еременко. "Это политический момент. Он первый вратарь сборной и должен стоять в первом матче", -- рассказывал корреспонденту Infox.ru тренер сборной России Игорь Захаркин.

Финны заработали первые два удаления в матче, однако воспользоваться преимуществом игроки сборной России не смогли. А вот первое же удаление в составе сборной России, когда две минуты штрафа отправился отбывать Виталий Вишневский, обернулось голом Юкки Воутилайнена. Нападающий оказался расторопнее защитников на добивании.

Первый период завершился с минимальным преимуществом сборной Финляндии. Однако в самом начале второй 20-минутки финны остались втроем против пяти -- и сборная России смогла реализовать преимущество. Цели достиг щелчок Виталия Прошкина от синей линии. После забитого гола российские хоккеисты продолжали опасно атаковать, однако результата это не принесло. Первые две трети встречи завершились с равным счетом -- 1:1.

А в третьем периоде в сутолоке у ворот финнов Данис Зарипов вывел свою команду вперед. В самом конце периода Петр Счастливый увеличил преимущество россиян. Он выкатился из-за ворот и сумел переиграть вратаря. А затем Зарипов забросил вторую шайбу и довел счет до разгромного -- 4:1.

На высоком уровне провел встречу Еременко, который неоднократно спасал ворота сборной России. Он и вратарь сборной Финляндии Теему Лассила получили из рук президента IIHF Рене Фазеля призы лучшим игрокам встречи.

Неприятным моментом матча стала травма Максима Сушинского. После столкновения с финном он оказался на скамейке запасных сборной Финляндии.

Выступая на послематчевой пресс-конференции, главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен выразил удовлетворение действиями своих подопечных, которые "играли с большой самоотдачей, собранно". Но в какой-то момент хоккеисты не использовали три стопроцентных момента и в результате получили при ничейном счете гол в свои ворота. К тому же, к концу матча хоккеисты подустали и стали допускать ошибки, а сборная России -- это не так команда, которая прощает ошибки, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Удовлетворение действиями игроков выразил и наставник сборной России Вячеслав Быков. Он отметил, что тренеры, стремясь поддерживать темп игры, чаще производили смены. Игра в целом получилась содержательной и должна была понравиться зрителям. Отвечая на вопрос о спортивной форме Сергея Зиновьева (который около месяца не имел игровой практики), Быков отметил, что самое сейчас для Зиновьева -- это играть в хоккей и стараться показать все, на что он способен. Тем более, что он находится не в самой лучшей форме. Также Быков отметил удачные действия вратаря Александра Еременко и защиты, особенно в концовке встречи.

Россия -- Финляндия

Сборная России победила сборную Финляндии со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0).

0:1 15:18 -- Юкка Воутилайнен (Маркус Сейкола), в большинстве;

1:1 21:48 -- Виталий Прошкин (Илья Никулин), в большинстве;

2:1 46:56 -- Данис Зарипов;

3:1 57:48 -- Петр Счастливый (Алексей Михнов);

4:1 59:20 -- Данис Зарипов (Виталий Прошкин).

Главный арбитр встречи -- Маркус Виннерборг (Швеция).

Состав сборной России:

Вратарь: Александр Еременко (запасной -- Константин Барулин);

Защитники: Олег Твердовский, Илья Никулин, Константин Корнеев, Виталий Атюшов, Денис Куляш, Евгений Варламов, Виталий Прошкин, Виталий Вишневский;

Нападающие: Петр Счастливый, Данис Зарипов, Алексей Михнов, Максим Сушинский, Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев, Алексей Терещенко, Александр Радулов, Алексей Яшин, Олег Сапрыкин, Константин Горовиков, Алексей Морозов.

Швеция -- Чехия

Во втором матче Кубка Первого канала, который состоялся в Мальме (Швеция), шведы крупно уступили сборной Чехии со счетом 2:6 (0:1, 0:4, 2:1). Хет-триком отметился игрок ярославского «Локомотива» Збынек Иргл.

0:1 01:26 -- Томаш Ролинек (Ян Марек);

0:2 30:15 -- Збынек Иргл;

0:3 37:47 -- Зденек Кутлак (Йозеф Вашичек), в большинстве;

0:4 38:08 -- Збынек Иргл (Томаш Ролинек);

0:5 39:00 -- Йозеф Вашичек;

1:5 43:05 -- Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон, Даниэль Фернхольм), в большинстве;

2:5 43:43 -- Микаэль Хакансон (Тони Мортенссон, Маттиас Вейнхандль), в большинстве;

2:6 49:52 -- Збынек Иргл (Зденек Кутлак, Ян Марек).