Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский пилот примет участие в чемпионате по ралли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивная команда «Ситроен» объявила об участии в мировом чемпионате по ралли второй команды -- Citroën Junior Team. Среди пилотов второго «Ситроена» -- россиянин Евгений Новиков, который примет участие в восьми этапах чемпионата из двенадцати.

«Ситроен» объявил об участии Citroën Junior Team в мировом чемпионате по ралли (WRC) в 2009 году. И хотя официального названия команды еще нет, известно, что она будет тренировочным полигоном для гонщиков, на которых рассчитывает заводская команда «Ситроена».

В программе примут участие несколько молодых пилотов, которые получат возможность со временем перейти в основную команду «Ситроена», за которую выступают Себастьян Леб и Дани Сордо.

За младший «Ситроен» будут выступать Себастьян Ожье, Конрад Раутенбах, Евгений Новиков и Крис Аткинсон. Они получат точно такие же Citroën C4 WRC, как и Леб с Сордо. Раутенбах примет участие во всех этапах следующего сезона и поборется за высокое место в общем зачете. По крайней мере в восьми ралли примет участие Новиков. Чемпион Junior-WRC Ожье, предположительно, посетит шесть этапов чемпионата.

В боксах Citroën Junior Team будет располагаться рядом с основной командой, что позволит перенимать опыт чемпионской команды. В сезоне-2008 Себастьян Леб за рулем Citroën C4 WRC выиграл личный зачет, набрав 122 очка, а команда выиграла чемпионат конструкторов, набрав 191 очко. Руководители «Ситроена» рассчитывают, что им удастся обеспечить преемственность опыта и взаимопомощь команд.

Себастьян Леб

Выступающий за «Ситроен» Себастьян Леб в сезоне-2008 стал пятикратным чемпионом мира, чего ранее не удавалось сделать ни одному пилоту. Леб сумел выиграть пять последних чемпионатов по ралли в классе WRC -- первой победы он добился в 2004 году. А первую победу в гонке он одержал еще в 2002 году, завершив тот сезон на 10-м месте. С тех пор он выиграл 46 этапов и 548 допов; 71 раз поднимался на подиум и набрал 674 очка. В сезоне 2006 года Леб установил рекорд, финишировав не ниже второго места на всех этапах чемпионата, в которых принимал участие.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама