Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Маяк» снялся с чемпионата России по бенди

Опубликовано
Текст:

«Маяк» из Краснотурьинска снялся с чемпионата России по хоккею с мячом. «Русал» прекратит финансирование команды с начала 2009 года. Игроки подыскивают себе новые клубы.

Президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев сообщил Infox.ru, что краснотурьинский «Маяк» снялся с чемпионата России.

Сегодня в «Маяке» состоялось собрание руководства с игроками и тренерами по поводу закрытия клуба, сообщает пресс-служба команды. На собрании объявлено о том, что с начала 2009 года финансирование ХК «Маяк» компанией «Русал» будет прекращено и клуб будет расформирован.

Пока остается неясной судьба школы. Городские власти по предварительной информации готовы взять ее под свое крыло, но все зависит от сроков решения финансового вопроса. Также запланированы переговоры с определенными структурами по сохранению и финансированию команды первой лиги.

Игрокам высшей лиги руководство помогает в поиске новых клубов. Есть предварительная информация, что приглашения уже получили: Алексей Белов (СКА Свердловск), Антон Оппенлендер, Кирилл Магасумов (оба -- «Енисей»), Федор Миронов (Сибсельмаш).

«Маяк» шел на восьмом (предпоследнем месте) в дивизионе «Восток». После девяти игр чемпионата у команды была одна победа, одна ничья и семь поражений. Разница забитых мячей составляла 50 (19--69).

Ранее чемпионат покинул усть-илимский «Лесохимик».

Изменение формата

Главный тренер «Зоркого» Валерий Грачев ранее предложил изменить формат чемпионата: «Если в будущем получится так, что на Востоке шесть команд будут биться за выход в «Топ-12», то я не понимаю, куда мы катимся. Тогда, я думаю, будем пересматривать чемпионат, отрезать еще несколько команд, иначе играть будет просто невозможно. Я понимаю, это тяжело, но, например, в Швеции сейчас делают новый чемпионат -- по круговой системе. Они вернулись к старой системе, а мы, получается, за ними идем, может, в будущем опять придем к этому».

Реклама