03:43

Канаева и Дмитриева выиграли золотые медали чемпионата мира

Российские гимнастки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева выиграли золотые медали чемпионата мира соответственно в упражнениях с мячом и лентой. Для Канаевой это третье "золото" соревнований.

На чемпионате мира по художественной гимнастике, проходящем в Москве, олимпийская чемпионка 2008 года Евгения Канаева выиграла третью золотую медаль. Она победила в соревнованиях с мячом.

В финале Канаева набрала 28,700 балла. Второй стала Дарья Дмитриева с результатом 28,650, а третьей -- представительница Азербайджана Алия Гараева. В ее активе 28,550 балла.

Неожиданно Канаева не пробилась в финал упражнений с лентой. В квалификации она стала третьей, но уступила двум другим россиянкам, что согласно формуле проведения турнира не дало ей права выступать в решающей части соревнований.

Золотую медаль выиграла Дмитриева с результатом 28,825 балла, второй стала Дарья Кондакова (28,750), бронза досталась Гараевой -- 28,050.

21 сентября Канаева стала лучшей в упражнениях с обручем, набрав 29,200 балла. Кондакова получила 28,900 балла, Гараева -- 27,675 балла. В тот же день Кондакова лучше всех выступила со скакалкой (28,750 балла), завоевав золотую медаль. Канаева уступила ей 0,150 балла и осталась второй. Бронза досталась Мелитине Станюте из Белоруссии, набравшей 27,650 балла.

Сегодня российские гимнастки без видимой борьбы выиграли командные соревнования. Канаева, Кондакова, Дмитриева и Яна Луконина набрали 284,925 балла. Представительницы Белоруссии Мелитина Станюта, Любовь Чаркашина, Анна Рабцева и Александра Наркевич получили 269,700 балла, а Алия Гараева, Анна Гурбанова и Самира Мустафаева из Азербайджана с результатом 265,225 стали бронзовыми медалистками.