Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чудов: не говорите за нашими спинами

Опубликовано
Текст:

Российский биатлонист Максим Чудов призвал к диалогу всех тех, кто выступает против сборной России. И прокомментировал победу Оле-Эйнара Бьорндалена в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону.

Российский биатлонист Максим Чудов рассказал, что трасса в корейском Пьончанге была плохо размечена во время гонки преследования. И именно это привело к ситуации, когда часть биатлонистов, в том числе признанный победителем гонки норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, пробежала не по трассе. В результате жюри пришлось принимать решение, кому присудить медаль чемпиона.

После награждения сегодня призеров гонки преследования Чудов признал, что Бьорндален оказался быстрее его на трассе, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов. Однако россиянин подчеркнул, что правила при этом нарушены.

«Замечательно находиться рядом с Оле на подиуме. Он -- один из лучших спортсменов, и каждый может учиться у него. Я не могу судить решение жюри, только оно может принимать решения. Ясно, что правила были нарушены. Но мы только атлеты, и мы не можем принимать решения. Это должно быть сделано другими», -- заявил Чудов.

Чудов против Пихлера

Также российский биатлонист напомнил, о ситуации, когда тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер начал собирать подписи за отстранение всей сборной России от участия в чемпионате мира из-за того, что Дмитрия Ярошенко, Альбину Ахатову и Екатерину Юрьеву уличили в применении допинга.

«Неприятно, очень неприятно то, что случилось в нашей команде. Но мы должны оставаться людьми, в конце концов», -- заявил Чудов.

Он рассказал, что российских биатлонистов игнорируют, вместо того чтобы наладить диалог.

«Пожалуйста, говорите с нами, говорите с тренерами, говорите с менеджерами. Говорите со мной. Я сижу здесь и отвечу на все ваши вопросы. Но не говорите за нашими спинами... Шведский тренер -- человек взрослый и должен знать, что он делает. Но, конечно, нужно знать и о последствиях своих решений... Мы нуждаемся в дружественных отношениях. Но мы не должны бегать вокруг и собирать подписи», -- заявил Чудов.

«Когда команды приезжают в Ханты-Мансийск, мы пытаемся сделать все возможное, чтобы организовать хорошие соревнования и сделать это на высоком уровне», -- отметил Чудов.

Реклама