Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Над Москвой летают голодные совы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две совы оказались в смертельной опасности после того, как неизвестные взломали вольер в природном заказнике «Воробьевы горы». Оказавшиеся на свободе серые неясыти не смогут самостоятельно искать пищу зимой, а кроме того, подвергаются опасности со стороны московских хищников.

Неизвестные взломали вольер с хищными птицами в природном заказнике «Воробьевы горы». Вандалы насильно выгнали на улицу трех серых неясытей, обрекая сов на голодную смерть, сообщает пресс-служба природного заказника «Воробьевы горы».

Происшествие случилось вчера поздним вечером. Специалисты заказника нашли одну неясыть недалеко от вольера. Из-за застарелой травмы сова не могла летать. Внешних повреждений у совы не обнаружено, сейчас она помещена в вольер. В ближайшее время птица будет показана ветеринару.

Между тем остальные две птицы оказались в опасности. Основная пища серых неясытей -- мыши. Сейчас, когда земля укрыта снегом, найти пропитание практически невозможно. Большую проблему для сов представляют и вороны. Не найдя укрытия на голых ветках, ночные птицы оказываются беззащитны перед городскими хищниками, отмечается в сообщении.

Дирекция заказника просит увидевших сов жителей города позвонить в дирекцию по телефону 8 (499) 739-27-08 или по телефону горячей линии заказника – 8-925-022-49-90.

Вольерный комплекс устроен в природном заказнике «Воробьевы горы» в 2005 году в рамках программы правительства Москвы по экологическому просвещению. В весенне-летний период в вольерах обитают редкие декоративные птицы: фазаны и павлины. Круглый год в вольерном комплексе заказника живут белки и хищные птицы.

Серая неясыть

Обыкновенная серая неясыть (Strix aluco Linnaeus) -- сова высотой 41-46 см и весом 410-800 г с размахом крыльев около 91-105 см. Самки обычно чуть крупнее.

Окрас бывает серый, каштаново-бурый и рыжеватый, чаще -- серовато-бурый с темными пестринами и белыми или кремовыми пятнами на крыльях. Брюхо светлое с темными вертикальными полосами. Отчетливо видны светлые «брови», макушка темно-коричневая с элементами белого. Лицевой диск рыжевато-бурого цвета, светлого и темного оттенка, окаймлен темными перьями, у серых особей основной цвет лицевого диска серый. Клюв светлый оливково-желтый, глаза большие иссиня-черные. Лапы опушены перьями белого цвета с темными крапинами. Когти черные.

Обыкновенная серая неясыть встречается в Европе от Британии до Португалии, а также от Северо-Западной Африки до Западной Сибири и Каспийского моря, в Малой Азии и отдельных районах Средней Азии от Туркестана до Восточного Китая. Населяет смешанные и широколиственные леса по опушкам и полянам, так как нуждается в открытых пространствах для охоты. Обитает вблизи человеческого жилья в парках и садах, обладает адаптивными способностями.

Птицы ведут территориальный образ жизни. Осенью и зимой самец и самка выбирают место для гнезда. В декабре--феврале начинается ритуал брачного кормления, когда ухаживающий за самкой партнер подносит ей угощение.

Молодые неясыти оперяются в возрасте 28-37 дней. Они находятся в гнезде около четырех недель, в возрасте трех недель они уже умеют летать, но остаются с родителями два-три месяца. Серая неясыть достигает половой зрелости уже на первом году жизни.

Реклама