Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Куры в Московском зоопарке стали как шелковые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шелковые куры появились в уличных вольерах Московского зоопарка. Название они получили за то, что их перьевой покров напоминает шерсть или пух.

В уличных вольерах Детского зоопарка в этом году с наступлением лета можно увидеть декоративных карликовых курочек -- китайских шелковых. Об этом сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

Это одна из древнейших пород кур. Первое известное упоминание о них принадлежит Аристотелю (384-322 годы до н. э.), который писал о курах «с шерстью кошки». В Южном Китае, в провинции Цзянси, разводили «шерстяных кур». Марко Поло упоминал их в своих заметках в 1270 году. В средневековой Европе этих кур называли «шарлатанская курица», так как считалось, что произошли они от скрещивания с кроликом.

К XIX веку порода расселилась по всей Европе, так как оказалась устойчивой к болезням и тесноте курятников. Появилась она и в России. Первая мировая война и революция свели поголовье на нет. В 1939 году в селении Каракунуз Алма-Атинской области были обнаружены несколько китайских шелковых кур.

Породу удалось восстановить, с тех пор шелковые куры пользуются большой любовью у коллекционеров. Перьевой покров птиц напоминает шерсть или пух, на ногах пять пальцев вместо четырех, как у всех других кур. Кожа, кости и мышцы -- черно-синего цвета.

Кроме шелковых кур в уличных вольерах Детского зоопарка живут и другие декоративные карликовые породы кур: себрайты, падуаны, шабо, виандоты и кохинхины.

Детский зоопарк

Детский зоопарк -- отдел Московского зоопарка для самых маленьких его посетителей. Здесь они могут покататься на карусели, скатиться с горки, посоревноваться в прыжках с зайцем и кенгуру. Детей ждут настоящие волк и семеро козлят, лиса и журавль, три поросенка и другие герои детских книг.

Здесь можно круглый год видеть самых обычных животных, таких как индюки, холмогорские и тульские гуси, куры старинных русских пород -- орловские и юрловские. За стеклом можно увидеть птичьи яйца пернатых, посмотреть, как устроен настоящий инкубатор.

Летом, по выходным дням, в дни школьных каникул на сцене Детского зоопарка проходят бесплатные представления.

Реклама