Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Браконьеры убили трех косуль в сезон появления детенышей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Браконьеры в Приморье убили трех косуль. Это произошло в сезон, когда у животных наступает период появления детенышей и вскармливания. Подозреваемые в преступлении задержаны, возбуждено уголовное дело.

В Ханкайском районе Приморья сотрудниками управления охотничьего надзора Приморского края задержаны граждане, незаконно отстрелявшие трех косуль. Это произошло 6 июня. Эксперты российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) провели зоологическую экспертизу.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа милиции. Как оказалось, группа лиц на принадлежащем им автомобиле Isuzu Vehi Cross с использованием мощных осветительных приборов и полуавтоматического оружия отстреляла ночью три особи косули. Как установила экспертиза, два самца и самка убиты с использованием мощного патрона калибра 300 Win Mag, предназначенного для охоты на более крупного зверя. Одну из раненых косуль браконьеры добили, сломав ей шею. Сотрудники милиции собрали множество улик и установили подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса РФ. Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы с возмещением причиненного ущерба природе.

«За последнее время это уже второе подобное дело в Ханкайском районе, -- прокомментировал событие участник экспертизы, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. -- По первому эпизоду поимки злостных браконьеров судом было вынесено решение об изъятии автомобиля и о уголовном наказании браконьеров. Очень надеюсь, что правосудие и в данном случае не подкачает. Тем более доказательств этого преступления более чем достаточно».

Как отмечается в сообщении WWF России, сейчас косули приносят и выкармливают детенышей, и охота на них запрещена. Охота в ночное время суток с использование автомототранспортных средств и искусственного света незаконна в любое время года и подпадает под действие УК РФ. «После таких «охот» остается много подранков и детенышей-сирот, что приводит к их бессмысленной гибели. Заметим также, что убитые браконьерами животные могли «прокормить» одну особь амурского тигра в течение месяца», -- отмечается в пресс-релизе экологов.

«Таких людей нельзя назвать охотниками, это «стрелки», для которых животные просто пушечное мясо. Наличие у браконьеров джипа и дорогого оружия сразу снимает все вопросы о «голодании» и «нужде», толкнувших их на подобное деяние», -- отметил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

Он не уверен, что нарушителей закона настигнет наказание. «В декабре прошлого года было совершенно аналогичное преступление. Браконьеры отстреляли пять пятнистых оленей! Инспекторами охотнадзора и общественностью было собрано множество доказательств, в числе которых -- следы крови, шерсти животных и протекторы шин, ведущие к определенному дому. Но сотрудники милиции, несмотря на очевидность произошедшего, так и не смогли выявить злоумышленников и уж тем более наказать», -- рассказал Арамилев.

Он предположил, что такой поворот дело приобрело в связи с тем, что одним из подозреваемых оказался милиционер. «Получается, что в одном районе края сотрудники милиции с успехом изобличают негодяев, а в другом -- прикрывают их или вообще не хотят расследовать подобные дела», -- заявил представитель WWF.

Реклама