Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экологи: «Роснефть» начала вредить серым китам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» начала испытания акустического оборудования для сейсморазведки на Сахалине. Экологи заявили, что работы шли в ночное время, когда невозможно минимизировать вредное воздействие на охотско-корейскую популяцию серых китов.

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) направило письмо в Росприроднадзор с требованием приостановить работы «Роснефти» на Сахалине. По мнению экологов, компания нарушила обязательства по защите серых китов.

«По сообщению участников полевой экспедиции, организованной при поддержке WWF и других природоохранных неправительственных организаций, которые ведут мониторинговые наблюдения на Сахалине, в ночь с 20 на 21 августа примерно с 22.30 до 00.30 проводились испытания акустического оборудования с судов. Работы сопровождались сильным шумом и вибрацией, которые слышала и ощущала группа наблюдателей на берегу. При этом акустические воздействия могли оказать негативное воздействие на китов», -- отмечается в сообщении WWF.

Так как «Роснефть» работала в темное время суток, невозможно было увидеть китов и определить расстояние до них. «Не выполнялась одна из ключевых мер по минимизации воздействий на морских млекопитающих -- определение дистанции между источником акустических воздействий и животными», -- подчеркивается в пресс-релизе.

WWF считает, что «Роснефть» нарушает и российское природоохранное законодательство, и собственные регламенты по минимизации воздействий на занесенную в Красную книгу охотско-корейскую популяцию серого кита. «Взятые обязательства позволили компании получить положительное заключение государственной экологической экспертизы», -- заявляют экологи.

«Это подтверждает худшие опасения экологов, которые неоднократно предлагали «Роснефти» перенести сроки сейсморазведки, -- уверена советник по экологическому праву WWF России Екатерина Хмелева. -- Подготовительные работы уже нарушают обязательства, которые взяла на себя компания. Мы опасаемся, есть веские основания полагать, что в ходе самой сейсморазведки будет нанесен вред редкой популяции серых китов, находящейся под угрозой исчезновения».

Охотско-корейская популяция серых китов в настоящее время насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения. Главной проблемой, связанной с сохранением популяции серого кита называется влияние шельфовых нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». WWF предлагает срочно создать федеральную особо охраняемую природную территорию в районе Пильтунского залива.

Ранее российские природоохранные организации обратили внимание Олимпийского комитета России на «пренебрежительное отношение» генерального партнера Олимпиады-2014 в Сочи «Роснефти» к сохранению серых китов на Сахалине. Если сейсморазведка не будет отложена, общественные организации «будут настаивать на исключении НК «Роснефти» из списка генеральных партнеров Олимпийских игр».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама