Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пиренейский козерог возродился на несколько минут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанцы не смогли клонировать пиренейского козерога, однако не оставляют надежды однажды воскресить исчезнувший вид.

Козерог пиренейский, Capra pyrenaica pyrenaica, представляет собой разновидность испанского козерога Capra pyrenaica. Как полагают ученые, этот подвид полностью вымер в 2000 году. Однако у биологов остались замороженные клетки, взятые из уха последнего из известных козерогов, пишет Independent.

Чтобы создать эмбрионы, специалисты Университета Сарагосы воспользовались яйцеклетками домашних коз, которые заодно использовались как суррогатные матери. В ходе эксперимента ученые создали 439 эмбрионов, из которых 57 были подсажены в организмы коз.

Однако опыт не удался: новорожденный козленок умер сразу после рождения из-за проблем с дыханием. При этом предыдущие попытки клонировать пиренейских козерогов терпели неудачу на еще более ранней стадии: в 2003 году две беременности завершились преждевременными выкидышами.

Тем не менее ученые уверились, что выбранный ими метод рано или поздно принесет результат. Руководитель проекта Хосе Фолч рассказал, что родившийся гибрид практически полностью идентичен пиренейского козерогу.

Генетический материал, который теперь используется для воссоздания пиренейских козерогов, взят от 13-летней самки, пойманной в 1999 году.

Скрещивание представителей близких видов -- крайний, но зачастую единственный способ спасения исчезающих животных. К нему иногда прибегают, когда из всего вида в живых остаются несколько представителей одного пола. Тогда после серии селекционных скрещиваний можно добиться практически полного соответствия потомства искомому животному. Однако в случае испанских ученых задача осложняется тем, что живых представителей козерога не осталось вовсе -- и серию скрещиваний провести невозможно. Поэтому не было никаких гарантий, что полученное потомство будет хоть в какой-то степени подобно дикому виду. Испанские ученые сочли свой эксперимент удачным именно потому, что им удалось добиться подобия козленка его вымершему предку.

Горные козлы

Горные козлы, Capra, -- близкие родственники баранов и овец. Род включает животных средних размеров, туловище у которых плотно сложено, шея утолщена, голова относительно короткая, лоб выпуклый, широкий. Рога у самцов крупные, у различных видов весьма разнообразные по форме и строению, у самок -- невелики и более однотипны; у корня сжаты с боков, так что продольный диаметр больше поперечного, снабжены спереди поперечными валиками и сильно загнуты назад; хвост короткий, треугольной формы, лишенный волос на нижней поверхности, обыкновенно приподнят. Уши довольно большие, очень подвижные, заостренные на концах.

Все козлы -- типично горные животные, населяющие труднодоступные скалистые места, крутые склоны обрывов, ущелий и избегающие сколько-нибудь обширных открытых и ровных пространств. Распространены до высоты 5,5 тыс. м над уровнем моря.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама