Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморье убита беременная самка леопарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беременная самка леопарда убита в Приморье. Экологи обвиняют в этом браконьеров и ждут возбуждения уголовного дела.

В Приморье убита самка леопарда с неродившимся детенышем, сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России). Так считает сотрудник WWF Сергей Арамилев, присутствовавший на проведении экспертизы дальневосточного леопарда, обнаруженного 15 февраля в Надеждинском районе Приморья.

Погибший дальневосточный леопард найден местными жителями по кружившим воронам в 8 км от села Раздольное, в верховьях ключа Малый Клепочный, на территории Нежинского охотхозяйства. О своей находке они сообщили по телефону сотруднику специнспекции «Тигр», который выехал на место происшествия вместе с сотрудниками Надеждинского РОВД. Сегодня в Институте животноводства Приморской сельхозакадемии проведена экспертиза.

«Время со дня смерти зверя специалисты оценивают в три дня. Если бы зверь умер от естественной смерти, вороны не приблизились бы к нему, пока тело не стало бы явно разлагаться или не начало бы поедаться другими хищниками. Такие повреждения, как мы увидели у данного погибшего леопарда, птицами за короткий временной промежуток могли быть нанесены только при наличии открытой раны, причем обширной. Отсутствие характерных прокусов на шее и голове и каких-либо других частях тела, позволяет исключить тигра как причину смерти. Отсутствие основной части шкуры и наличие частей внутренних органов (печени сердца, почек и др.) также нетипично, так как в первую очередь хищниками поедаются внутренние органы, а птицы сначала выклевывают все под шкурой. В любом случае шкура и клочки шерсти должны были остаться. Наличие ровных краев у нескольких ребер на сломе, а также четких краев среза сухожилий и ровных поверхностей на мышечных тканях может свидетельствовать о том, что люди срезали поврежденное мясо и другие части, чтобы скрыть огнестрельное ранение», -- рассказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

Удар по популяции

По словам экологов, смерть беременной самки может серьезно отразиться на всей популяции леопардов.

«Сложно передать чувства, которые мы испытали, увидев, что это не просто леопард, а самка с детенышем. Эта потеря -- серьезный удар по популяции леопарда, насчитывающей всего порядка четырех десятков зверей, -- рассказал Арамилев. -- Официальная экспертиза на данный момент не может дать однозначного ответа о причине смерти животного -- состояние  его тела без дальнейших исследований не позволяет это сделать. Но по косвенным признакам и опираясь на знание экологии зверей, можно сделать вывод о том, что ни тигр, ни другой хищник к смерти этого леопарда отношения не имеет. Зверь стал жертвой других «животных» -- трусливых и подлых браконьеров. Мы надеемся, что после проведения дальнейшей экспертизы или на основании косвенных признаков будет возбуждено уголовное дело. Расследование надо начинать немедленно, если ставить целью наказать виновных. Леопарда уже не вернуть, но из этого случая нужно сделать выводы по максимуму, чтобы такие трагедии на Земле Леопарда не повторялись».

Нежинское охотхозяйство

Это уже не первый случай гибели редчайшей кошки в Нежинском охотхозяйстве: в январе 2004 года здесь была убита другая самка дальневосточного леопарда. Сейчас охотничий сезон уже завершен, поэтому нет прямой вины администрации хозяйства в гибели зверя, отмечает WWF. Но в то же время количество составленных охотнадзором протоколов на территории хозяйства, огромное количество охотников, которые были допущены сюда в минувшем охотсезоне, и нарушение рекомендаций, данных специалистами, по охране леопарда в местах его обитания рано или поздно привели бы к таким последствиям. WWF подчеркивает, что администрации Нежинского охотхозяйства необходимо пересмотреть подходы к методам и степени интенсивности ведения охотничьего хозяйства.

Леопарды

Восточносибирский, или дальневосточный, леопард (Panthera pardus orientalis). Длина тела -- 90--170 см, хвост -- до 100 см. Масса -- до 80 кг.

Дальневосточный леопард населяет российский Дальний Восток, Северный Китай, Корею. Держится в горных районах до высоты 300--500 м над уровнем моря. Предпочитает спокойные места обитания, покрытые лиственными и смешанными лесами, где обитают косули и пятнистые олени. Прекрасный древолаз и скалолаз, но не любит воды.

Живет в одиночку, парами или семьями. Участки обитания однополых взрослых особей, как правило, не перекрываются. Спаривание и появление потомства отмечены во все сезоны. Беременность длится 90--105 дней. В выводках случается от одного до четырех котят, мать до одного-полутора лет заботится о потомстве. В результате этого самка может путешествовать с разновозрастными котятами. Молодые особи расселяются в возрасте 12--16 месяцев, однако самец навещает свой выводок, помогает охотиться. Полный отрыв от семьи происходит в возрасте двух-трех лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама