Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

WWF и Greenpeace жалуются генпрокурору на СКП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирный фонд дикой природы и Greenpeace направляют жалобу на имя генерального прокурора России из-за отказа СКП возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты высокопоставленными чиновниками на архаров.

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Greenpeace направляют жалобу на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров.

WWF и Greenpeace получили ответ на свое заявление в следственный комитет при прокуратуре России. В заявлении общественные организации просили СКП возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров высокопоставленными чиновниками 9 января 2009 года, о котором стало известно из-за трагического крушения вертолета.

В ответе сообщается, что «доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела № 201/383007/-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета Ми-171».

Однако дело № 201/383007/-09 возбуждено по факту совершения преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в то время как WWF и Greenpeace ставят вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения экологического преступления, представляющего повышенную социальную опасность.

[v2] WWF России и Greenpeace России начали сбор подписей под письмом Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову с призывом «дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года».

В СКП «ждут отмашки сверху»

По мнению WWF и Greenpeace, ответ СКП противоречит требованиям ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

«По-видимому, подтверждаются не раз высказывавшиеся опасения, что дело о незаконной охоте будут пытаться замять, так как в ней участвовали высокопоставленные чиновники, включая представителя президента в Государственной думе. Наверное, поэтому следственный комитет не готов принимать самостоятельные решения», -- утверждает руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин.

[v1] С ним согласен коллега из WWF.

«У нас складывается ощущение того, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте в Алтайских горах. Нерешимость эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя президента в Государственной думе. В комитете ждут отмашки сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом», -- заявил директор WWF России Игорь Честин.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама