Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Седые волосы выздоровели в лаборатории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цвет седеющих волос можно восстановить, если проблема связана со стрессом или болезнями. Чтобы это установить, ученым пришлось «заставить» женщин поседеть.

Исследователи из Манчестерского университета, а также из Университета Любека в Германии нашли возможность восстановить содержание в волосах пигмента меланина, который отвечает за их цвет. Это возможно, если поседение вызвано стрессом или болезнями. Волосы в этих случаях часто сначала выпадают, а повторно отрастают уже седыми.

У здорового человека выделяемый в кровь гипофизом меланоцит-стимулирующий гормон (МSH, Melanocyte-Stimulating Hormone) стимулирует синтез меланина и помогает распределяться его гранулам. При этом сами производящие меланин меланоциты «разбросаны» по всему организму. Они влияют как на пигментацию кожи, так и на цвет волос. Окрашивающие волосы меланоциты располагаются прямо в волосяных луковицах. Однако у больных людей механизм образования различных разновидностей меланина (отвечающих за цвет шевелюры) может нарушаться.

Исследователи использовали пептид K(D)PT, который похож на MSH и может быть искусственно синтезирован в лаборатории, чтобы повлиять на волосяные луковицы шести женщин в возрасте от 46 до 65 лет.

Ученые при помощи интерферона-гамма (IFN-y) симулировали условия, которые при телогенном выпадении волос или очаговой алопеции нарушают нормальную работу волосяных луковиц. При телогенном выпадении волосы сначала истончаются, а потом выпадают в результате стресса, болезни или перенапряжения, которое может быть связано даже с родами. Очаговая алопеция также вызвана внутренними причинами -- иммунная система организма по какой-либо причине нападает на волосяные луковицы. Эти нарушения зачастую поддаются лечению, однако волосы потом теряют свой естественный цвет и начинают расти седыми.

Исследователи попробовали обрабатывать волосяные луковицы сначала IFN-y, затем K(D)PT; сначала K(D)PT, затем IFN-y; только K(D)PT и только IFN-y.

И оказалось, что K(D)PT значительно увеличивает количество меланина в волосе, если до этого волосяная луковица обрабатывалась при помощи IFN-y. При этом использование только K(D)PT не влияло на цвет волос, а IFN-y заставлял волосы седеть. Предварительное использование K(D)PT эффекта не давало.

Исследователи опубликовали статью о результатах исследования в British Journal of Dermatology, но отмечают, что до клинического применения их метода еще нужно провести многие исследования.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама