Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минздрав: в каждой поликлинике появится онкологический кабинет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каждом российском медицинском учреждении откроется первичный онкологический кабинет. Минздравсоцразвития России хочет выявлять раковые заболевания на ранних стадиях.

В Минздравсоцразвития России состоялась встреча с представителями межрегионального общественного движения «Движение против рака» и кураторами благотворительной программы «Вместе против рака груди».

Как сообщает пресс-служба министерства, теперь участковые врачи и терапевты должны стимулировать и даже убеждать своих пациентов пройти обследование на предмет поиска онкологических заболеваний. Для этого в каждом медучреждении будут открыты первичные онкологические кабинеты.

Национальная онкологическая программа, ориентированная на раннее выявление заболеваний и своевременное их лечение, должна до 2015 года охватить все российские регионы.

«Основополагающим моментом программы будет формирование этапности оказания помощи, потому как существуют проблемы, связанные с маршрутизацией больного», -- рассказала директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос.

«Следующей задачей программы является формирование у врачей первичного звена онкологической «настороженности» в отношении своих пациентов», -- отмечается в пресс-релизе.

Как ожидает Минздравсоцразвития, благодаря данной программе к 2012 году смертность от онкологических заболеваний в России снизится на 4%, а также увеличится продолжительность жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями. Тогда как сейчас болезнь выявляется на третьей-четвертой стадии, когда помощь уже очень сложна и применяются довольно дорогостоящие медикаменты.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них -- одна из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения России. В 2007 году показатель смертности от онкологических заболеваний составил 13,8%.

В России ежегодно выявляется около 480 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований. На конец 2007 года на учете в онкологических учреждениях России состояли более 2,5 млн больных. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2007 году составил 1779,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно в России более 200 тыс. больных признаются инвалидами от онкологического заболевания -- 13,5% от общего числа инвалидов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама