Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Американцы подтвердили существование 114-го элемента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Национальной лаборатории США имени Лоуренса в Беркли получили ядра 114-го химического элемента таблицы Менделеева. Этим американцы подтвердили достижение российских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, первыми получивших 114-й элемент.

Сотрудники Национальной лаборатории США имени Лоуренса в Беркли подтвердили существование 114-го химического элемента. Это произошло спустя десять лет после того, как его получили российские ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Для создания нового элемента использовался газонаполненный сепаратор (Gas-filled Separator) в 88-дюймовом циклотроне. Циклотрон позволяет разгонять ядра химических элементов до больших скоростей, требующихся для опыта, а сепаратор дает возможность разделить продукты физического взаимодействия и найти в них требующиеся элементы.

Разогнав ионы кальция 48Ca, в ядрах которого 20 протонов и 28 нейтронов, ученые устроили столкновение этого луча с мишенью, состоящей из окиси плутония 242Pu, включающего в себя 94 протона и 148 нейтронов. Мишень располагалась на колесе с диаметром 9,5 см, вращающемся со скоростью 12-14 оборотов в секунду, чтобы рассеять выделившееся при столкновении тепло.

В результате опыта американских ученых образовались два ядра 144-го элемента, различающиеся числом нейтронов и массой. Один из них -- 286114 -- включает в себя 114 протонов и 172 нейтрона, другой -- 287114 -- 114 протонов и 173 нейтрона.

286114 распался приблизительно через 0,1 с после создания, испустив альфа-частицу -- ядро атома гелия, состоящее из двух протонов и двух нейтронов. В результате образовался 112-й химический элемент, который в свою очередь разделился на меньшие ядра.

 287114 просуществовал около полусекунды, а затем последовательно испустил две альфа-частицы. Образовался сначала 112-й элемент, затем 110-й, который уже развалился на меньшие ядра.

«Получив 114-й элемент, мы развеяли всяческие сомнения насчет достижений ученых из Дубны», -- сообщил один из руководителей американского проекта Хейно Ницше.

Однако американские специалисты отмечают, что некоторые их данные отличаются от полученных российскими учеными. «Сюрпризом стало то, что ядро 114-го элемента оказалось меньше в поперечном сечении, чем то, о котором сообщили ученые из Дубны», -- рассказал Ницше.

Название 114-й элемент еще не получил.

Статья об успехах американских ученых опубликована в журнале Physical Review Letters.

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама