Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Путин основал национальную нанотехнологическую сеть

Опубликовано
Текст:

В России появится «национальная нанотехнологическая сеть», которая должна помочь развиваться высокотехнологичным предприятиям. Во главе сети будут Минобрнауки и Курчатовский институт.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление «О национальной нанотехнологической сети». Согласно ему Минобрнауки должно в четвертом квартале этого года разработать и утвердить требования к участникам национальной нанотехнологической сети, а также порядок вхождения в нее организаций.

Как отмечается в тексте постановления, размещенном в банке нормативных документов правительства России, цель сети -- «формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий».

Наноиндустрия определяется в документе как комплекс организаций, работающих с нанотехнологиями. А к наносистемам относятся системы, содержащие объект, хотя бы одно из измерений которого составляет величину 1-100 нм.

Участники национальной нанотехнологической сети получат право заключать соглашения с другими участниками, а также пользоваться информационно-аналитическими базами данных, созданными в рамках программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2009-2010 годы». В обязанности участников войдет выполнение решений Министерства образования и науки, которому они должны будут предоставлять информацию о деятельности в сфере наноиндустрии.

Министерство образования и науки должно будет налаживать координацию и контроль участников, заниматься переподготовкой кадров, предоставлять участникам статистическую, справочную и аналитическую информацию о работе сети. Научным координатором сети станет Курчатовский институт. Также за координацию будут отвечать Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Российская корпорация нанотехнологий.

Составляющими сети станут информационно-коммуникационная система, а также системы мониторинга рынков и бизнес-планирования, кадрового и правого обеспечения, метрологии и стандартизации.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама