Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Древнейшие египтяне оставили наконечники стрел и жилища

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В египетском оазисе Фаюм археологи обнаружили следы доисторического человека и его орудия труда. Частично раскопана могила греко-римской эпохи, исследовать которую не дают подвижные пески. Также нашлись следы владычества Фатимид и мамлюков.

Министр культуры Египта Фарук Хосни объявил, что в районе оазиса Фаюм в Египте обнаружены многочисленные археологические и палеонтологические находки, возраст которых доходит до 40 млн лет. Информация об этом появилась на сайте археолога и историка, главы египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасса.

Предварительное исследование местности проведено еще год назад, а полномасштабное изучение территории протяженностью около 10 км началось 10 марта этого года. В районе планируется развитие туристической инфраструктуры, поэтому предварительно местность изучают археологи.

Страна находок

ЛеваллуаДревняя кремневая индустрия эпохи раннего палеолита, использовавшая орудия из отщепов. Название дано по типичной стоянке Леваллуа-Перре около Парижа.
При первом же осмотре были обнаружены  многочисленные следы деятельности древнего человека. Среди прочих сделаны находки, относящиеся к мустьерской культуре (300-30 тыс. лет назад) и атерийской культуре (90--30 тыс. лет назад). Археологи нашли наконечники стрел и каменные орудия труда, остатки убежищ древних охотников. Среди каменных скребков и других предметов многие выполнены техникой «леваллуа». Обнаружены и следы обработки шкур, в том числе древнее костяное шило.

Также нашлись монеты греко-римского периода и другие небольшие изделия. Наконец, ученые натолкнулись на древнюю могилу, представляющую собой глубокую шахту, заканчивающуюся двумя помещениями. Подробно могилу исследовать пока не удалось, так как работы осложняются постоянно смещающимися песками.

Исламский Египет

Обнаружилась статуя Александра МакедонскогоГлава египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасс сообщил, что греческие археологи обнаружили статую Александра Македонского.
Нашли археологи и предметы, относящиеся ко времени правления Фатимид и мамлюков. Среди них глиняная посуда, трубки, монеты, стеклянная посуда. Также обнаружены медицинские и косметические средства. Нашлось и каменное ядро.

Фатимиды -- династия арабских халифов, правившая в 909--1171 годах. Свое происхождение они относили к дочери Мухаммеда Фатиме. Династия утвердилась на территории современного Туниса в результате завоевания этой страны берберами, боровшимися против династии Аглабидов под шиитско-исмаилитскими лозунгами установления социального равенства и справедливости. Но затем Фатимиды начали завоевательные войны. К середине XX века они подчинили себе почти всю Северную Африку и Сицилию, в 969 году завоевали Египет, превратившийся в центр их халифата. Мамлюки завоевали власть в XIII веке. Они пришли на смену Айюбидам, правившим в 1171-1250 годах. Мамлюки первоначально -- гвардия Фатимид и Айюбид, невольники, не бывшие рабами по происхождению. За примерную службу мамлюки получали в подарок земельные наделы, что со временем позволило им превратиться в крупных землевладельцев. Мамлюки правили до XVI века, прежде чем их свергли турки.

До человека

Наконец, ученым удалось сделать находки, относящиеся к гораздо более древнему периоду. Среди них окаменелости китов, рыб и других морских жителей, возраст которых доходит до 40 млн лет. Это следы того периода, когда большая часть Северного Египта была скрыта морем.

 

Реклама