Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Самый активный вулкан Гавайев запылал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан Килауэа на Гавайях ярко пылает, потоки лавы стекают в океан. Сотни тонн диоксида серы поднимаются в воздух ежедневно, вместе с ними летят частицы лавы и кислоты.

ОбсерваторияГавайская вулканическая обсерватория -- одна из пяти обсерваторий вулканов Геологической службы США.
1247-метровый вулкан Килауэа на Гавайских островах в течение более чем 25 последних лет никак не хочет погаснуть. Сейчас он вновь активизировался и ярко освещает окрестности, сообщает Гавайская вулканическая обсерватория.

Потоки лавы прорываются из вулкана в двух местах и стекают в расположенный у подножия Тихий океан. В районе отмечены сильный жар и несколько взрывов. Попадая в заметно более прохладную воду, вытекающая лава поднимает в воздух массу испарений. В паровом облаке зарегистрированы частицы лавы и кислоты, что делает местность опасной.

В окрестностях Килауэа повышен уровень диоксида серы (SO2). За 5 июня в воздух поднялись ориентировочно 800 тонн SO2, тогда как в 2003-2007 годах в среднем испарялось по 140 тонн в день. Однако 800 тонн -- это еще не 1700, которые случались раньше.

Из шейки воронкообразной впадины у подножия кратера Халема-ума-у пышет жар, отлично видный (на фото) ночью или даже в сумерках невооруженным взглядом.

Космические аппараты MODIS и GOES-WEST продолжают фиксировать тепловые аномалии. Однако уровень сейсмической активности пока остаются на умеренном уровне, заметных землетрясений практически нет.

Килауэа

Щитовой вулкан, или гавайскийВулканическое сооружение, образовавшееся в результате многократных излияний жидкой лавы. Имеет форму очень пологого щита. На вершине щитового вулкана располагаются кратеры, имеющие вид широких блюдцеобразных впадин с крутыми, часто вертикальными или террасобразно-ступенчатыми стенками.
Килауэа -- самый активный вулкан архипелага Гавайи, классический пример щитового вулкана и извержений гавайского типа. Находится на южном конце Гавайской цепи вулканов, расположен на Тихоокеанской плите. Площадь вулкана -- 1430 км2 (13,7% площади главного острова Гавайи).

Килауэа непрерывно извергается с 3 января 1983 года. Извержение Пуу-оо-Купаиатаха длится уже 23 года. В 1983 году серия короткоживущих фонтанов лавы образовала конус Пуу-оо. В 1986 извержение переместилось на 3 км вниз по восточной рифтовой зоне и образовало широкий щит (Купаианаха), который формировался в течение 5,5 лет.

В 1992 году извержение вернулось в Пуу-оо. С этого времени действует серия трещин, вытекая из которых, лава почти непрерывно стекает в океан.

В сентябре 2002 года из вулкана Килауэа извергнулся большой поток базальтов, который перекрыл проезжие дороги, и достиг побережья океана.

15 июля 2008 проснулся главный вулкан Килауэа. Потоки раскаленной лавы стекали прямо в океан.

Часть территории, занимаемой Килауэа, входит в состав национального парка Гавайские вулканы.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама