Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура не считает защитников эвенков экстремистами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственное управление прокуратуры Центрального района Красноярска не стало возбуждать уголовное дело против создателей экологического интернет-сайта «Плотина.Нет!». ОАО «РусГидро» ранее увидело в материалах сайта признаки экстремизма. Создатели «Плотина.Нет!» борются со строительством Эвенкийской гидроэлектростанции, которая может полностью уничтожить ключевые территории эвенков.

Следственное управление прокуратуры Центрального района города Красноярска отказало в возбуждении уголовного дела по обвинениям руководства ОАО «РусГидро» в адрес создателей экологического интернет-сайта «Плотина.Нет!». Гидростроители обвиняли экологов в экстремизме, призывах к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, возбуждении национальной розни, подрыве авторитета органов государственной власти, сообщает Plotina.net.

Развитие скандала

О сайте «Плотина.Нет!»Начальнику управления Совета администрации Красноярского края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, секретарю Совета безопасности по вопросам ведения Красноярского края А. В. Букарину
14 апреля 2009 года руководство ОАО «РусГидро» написало письмо начальнику управления Совета администрации Красноярского края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами с просьбой «обратить внимание на деятельность лиц, размещающих материалы экстремистского характера на сайте «Плотина.Нет! Нижнее Приангарье -- зона риска», и, в случае выявления признаков противоправных действий, принять предусмотренные законом меры».

Заявление было передано сначала в Центр противодействия экстремизму при ГУВД Красноярского края, которое в результате проверки отказало в возбуждении уголовного дела по признакам экстремизма в отношении Алексея Колпакова и Александра Колотова -- создателей интернет-сайта «Плотина.Нет!». Однако после постановки данного дела на особый контроль в Генпрокуратуре России постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а все материалы направлены для дополнительной проверки в следственный отдел по Центральному району Красноярска. В ходе следствия руководитель дирекции по взаимодействию с регионами Сибирского федерального округа ОАО «РусГидро» Владислав Ефимов пояснил, что инициатива составить указанное заявление исходила от него, поскольку его сотрудники отказались ездить в командировки в Туру (столицу Эвенкии) до того момента, пока сайт plotina.net «ведет свою угрожающую деятельность».

Однако филолог -- специалист по периодической печати, ознакомившись с текстами статей сайта, в том числе «Не заставляйте эвенков стрелять!», не обнаружила в них данных, носящих экстремистский характер, а также данных, возбуждающих вражду, ненависть, унижение и т. д. В рамках проверки проведено психолого-филологическое исследование: изучены статьи на интернет-сайте «Плотина.Нет!» и установлено, что все представленные тексты относятся к публицистическому стилю речи, цель которого -- воздействие на слушателя (читателя).

В итоге следственное управление Центрального района Красноярска, проанализировав полученные материалы проверки, пришло к выводу, что в материалах по заявлению члена правления ОАО «РусГидро» Толошинова оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ не имеется.

Мнение экологов

Экологи сразу же подержали решение следственного управления прокуратуры. В частности, пресс-релиз опубликовало российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела -- важный урок российского бизнеса, -- считает руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. -- Силовыми методами пытаться заставить замолчать оппонентов в нашей стране теперь уже нельзя. Компании должны учиться вести конструктивный диалог с обществом. Компания «РусГидро» должна как можно скорее извлечь уроки из этой истории и в корне пересмотреть свою корпоративную политику в области работы с общественностью. Без этого нельзя устойчиво развивать гидроэнергетику».

Экстремизм «РусГидро» увидело в публикации статьи Дмитрия Верхотурова о проблемах взаимоотношения эвенкийского населения с представителями современного бизнеса, не уважающего обычаи малых коренных народов, где говорилось, в том числе, о проекте ГЭС на Нижней Тунгуске.

ЭГЭС

Эвенкийская гидроэлектростанция -- проектируемая ГЭС на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае. ЭГЭС может стать крупнейшей ГЭС России и одной из самых крупных в мире. Проектная мощность ГЭС -- от 8 тыс. до 12 тыс. МВт, среднегодовая выработка -- 46 млрд кВт/ч. Однако отдаленность расположения объекта снизит его реальную эффективность.

Начало работ по сооружению ГЭС планировалось на 2010 год. На строительство собирались потратить $10 млрд.

По мнению экологов, которые даже составили письмо премьер-министру России Владимиру Путину, строительство ГЭС может полностью уничтожить ключевые территории традиционного природопользования эвенков -- коренного малочисленного народа России, -- «включая столицу Эвенкии поселок Тура, что фактически будет означать уничтожение эвенков как народа». При этом будет затоплено около 1 млн га лиственничных лесов, «практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека и чрезвычайно важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты».

 

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама