Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Реставраторы соберут паззл из фрагментов старинных фресок

Опубликовано
Текст:

Около 500 фрагментов старинных фресок нашли реставраторы в Великом Новгороде на месте разрушенного храма Архангела Михаила. Это лишь первый этап работы. Затем специалисты очистят фрагменты и постараются собрать из них цельные фрески.

На месте разрушенного храма Архангела Михаила в Великом Новгороде реставраторы нашли 500 фрагментов старинных фресок. Об этом сообщила руководитель работ Тамара Анисимова, передает «Интерфакс».

Специалисты сейчас занимаются разбором завалов храма, взорванного во время Великой Отечественной войны. «Это первый этап работы, сейчас мы работаем по периметрам внешних стен, и это наши первые находки», -- сообщила Анисимова.

Сейчас все фрагменты находятся в мастерской, реставраторам предстоит их очистить. «Мы постараемся из фрагментов собрать цельные фрески. Сколько нам предстоит еще найти, неизвестно, но вообще храм был полностью расписан, и он оставался в хорошем состоянии до начала войны», -- отметила руководитель работ.

Храм Архангела Михаила построен в Великом Новгороде в 1355 году, его роспись велась в конце XIV -- начале XV века. Храм полностью разрушен в годы войны.

Между тем храм Архангела Михаила не единственный, с которым работают специалисты «Фрески». Например, в прошлом году в церкви Успения на Волотовом поле совместно с коллегами из Германии смонтированы изображение мученика Прокопия и орнамент, а также композиция «Две мученицы» с западной стены притвора.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама