Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Активность Солнца можно предсказать заранее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установленный на борту российского космического аппарата «Коронас-Фотон» прибор СТЭП-Ф оказался способен регистрировать резкое усиление солнечной активности еще до того, как активные области появятся на видимой стороне Солнца.

В один из кратковременных периодов повышения солнечной активности спутниковый телескоп электронов и протонов СТЭП-Ф зарегистрировал приход солнечных лучей в околоземное пространство раньше, чем появились активные области на лимбе Солнца. Обычно эти области наблюдаются в электромагнитном диапазоне длин волн.

СТЭП-Ф разработан украинскими специалистами и запущен в околоземное пространство в составе комплекса научной аппаратуры российского космического аппарата «Коронас-Фотон».

В ходе вспышечной активности второй половины сентября первые активные области по данным спутника Stereo появились на видимой стороне Солнца после 17-го числа. 15 сентября просматривались еле заметные, но быстро меняющиеся проявления солнечной активности. В тот же день прибор СТЭП-Ф зарегистрировал необычно сильное и кратковременное увеличение потоков электронов высоких энергий.

Это увеличение интенсивности не повторилось на следующие сутки, что указывает на значительность вспышки или серии вспышек на невидимой стороне Солнца, полагают российские ученые.

В результате магнитосфера Земли захватила пришедшие от Солнца электроны в собственное магнитное поле, и они наполнили внешний радиационный пояс планеты. Прибор СТЭП-Ф оказался способен регистрировать солнечные космические лучи от тех вспышек и проявлений активности, которые еще или уже не видны на лимбе Солнца.

СТЭП

Прибор СТЭП массой около 18 кг помогает исследовать динамику радиационных поясов Земли во время солнечной и магнитосферной активности.

Прибор позволяет регистрировать потоки электронов в диапазоне энергий 0,18-2,6 МэВ (3 канала), > 2,6 МэВ; протонов в диапазоне энергий 7,4-58,0 МэВ (10 каналов), > 58,0 МэВ; альфа-частиц в диапазоне энергий 29,8-177,0 МэВ (10 каналов), > 177 МэВ. Также СТЭП регистрирует смеси протонов и электронов, альфа-частиц и протонов.

Прибор состоит из блока детекторов, установленного вне гермоотсека космического аппарата, и блока обработки цифровой информации, находящегося внутри гермоотсека. Блок детекторов содержит в себе два идентичных кремниевых позиционно-чувствительных матричных детектора, каждый размером 45 x 45 мм и толщиной 350 мкм, и два сцинтилляционных детектора, просматриваемых фотодиодами большой площади и фотоэлектронным умножителем.

СТЭП в нормальном режиме работает непрерывно в течение всего периода активного существования космического аппарата. Информация выдается через каждые 30 секунд и содержит в себе данные о потоках и угловых распределениях частиц. Минимальное временное разрешение данных составляет две секунды с целью изучения тонкой структуры временной динамики потоков частиц с высокой плотностью во время прохождения «Коронас-Фотона» через радиационные пояса, Бразильскую магнитную аномалию и приполярные области.

Реклама